ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 сентября 2023, 16:30

Выездная поликлиника для пожилых людей разместилась во Дворце культуры ветеранов в Минске

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске во Дворце культуры ветеранов в преддверии Международного дня пожилых людей развернулась выездная поликлиника, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель Городского центра здоровья Снежана Кавриго рассказала, что акция "Выездная поликлиника" проходит с 2021 года в ходе проекта "Минск - здоровый город". Один из ее важных разделов - забота о пожилых людях. "Мы сегодня впервые во Дворце культуры ветеранов. В первую очередь мы смотрим состояние сердечно-сосудистой системы. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2030 году пик заболеваемости придется именно на нее", - сказала Снежана Кавриго.

Посетителям выездной поликлиники проверили артериальное давление, насыщение крови кислородом и частоту сердечных сокращений. "У нас есть тонометры, новейшая аппаратура, которая на месте может показать проблемы со здоровьем", - отметила руководитель центра.

Приняла участие в мероприятии и поликлиника Центрального района, чтобы сразу же выдать медицинское направление человеку по месту жительства. "У нас работают три точки. Информационная наполнена буклетами, памятками и листовками по всем направлениям здорового образа жизни. В диагностической мы можем посмотреть индекс массы тела, наличие отеков, массу костей, мышц и прочее. И в консультативной уже разбираем результаты с пациентами", - добавила Снежана Кавриго.

В перспективе эти мероприятия будут расширяться. "Общение с представителями золотого возраста говорит о том, что мы должны обратить внимание и на многие проблемы", - отметила руководитель городского Центра здоровья. По ее словам, во время следующей выездной поликлиники планируют подключить специалистов по ревматизму и ревматоидному артриту.

Многие из пришедших пенсионеров с интересом поучаствовали в мероприятии. Семидесятилетняя Анна Ковалева поделилась, что это неплохой способ отслеживать свое здоровье в необычном формате.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси