ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 января 2023, 09:27

Выход воды на пойму рек зафиксирован в отдельных районах Гомельской области

Фото из архива
Фото из архива

13 января, Гомель /Корр. БЕЛТА/. На реках Гомельской области наблюдается повышение уровней воды. Во многих районах зафиксирован выход воды на пойму, сообщает БЕЛТА со ссылкой на областную организацию ОСВОД.

Выходя из берегов, реки подтапливают участки дорог и подворья. "К примеру, уровень воды в реке Сож приближается к опасному значению, при котором вода обычно подтапливает ближайшие к акватории территории. Сейчас отметка в Гомеле - 294 cм над нулем поста. Хотя до 330 еще 36 см, но река уже подтопила участок дороги с улицы Полевой к Центральному пляжу. При этом глубины неравномерные, имеются ямы. По данным на 12 января, глубина подтопления колеблется от 8 до 35 см. Проезд по этой дороге уже невозможен", - обозначили в ОСВОД.

Спасатели на водах просят жителей региона быть внимательными. Передвигаться по затопленным участкам необходимо с особой осторожностью. "Неизвестно, какая опасность может скрываться. В таких местах ни в коем случае не пытайтесь проехать на автомобилях, также не подъезжайте близко к воде. Не стоит забывать, что вода холодная и может за считанные минуты вызвать переохлаждение организма. Кроме того, на водоемах, у которых есть сообщение с реками, лед подмывается паводковыми водами и становится непрочным, рыхлым. Не рискуйте выходить на подледную рыбалку в таких местах. Дорожите своей жизнью!" - рекомендовали в областной организации.

По предварительным прогнозам, рост уровней воды может сохраниться и на следующей неделе.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси