ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 апреля 2023, 14:47

Выявлена преступная схема ввоза в Беларусь авто без растаможки

Фото ГТК
Фото ГТК

29 апреля, Брест /Корр. БЕЛТА/. Брестские таможенники совместно с управлением уголовного розыска криминальной милиции УВД облисполкома пресекли противоправную схему ввоза легковых автомобилей из Европы без уплаты таможенных платежей, сообщили БЕЛТА в таможне.

Организатором преступной группы являлся 51-летний житель Кобрина. Ее участники с января по сентябрь 2022 года ввезли из Польши на территорию страны 15 иностранных авто, якобы уже зарегистрированных в Беларуси и России. Проверка показала, что некоторые транспортные средства, под видом которых они были ввезены, за границу не выезжали.

Дальнейшая экспертиза, проведенная Брестским межрайонным отделом ГКСЭ, установила, что VIN-номера иностранных авто подвергались изменению, а свидетельства о госрегистрации машин и белорусские регистрационные знаки были поддельными. У фигурантов обнаружены и изъяты транспортные средства с поддельными идентификационными номерами, комплекты регистрационных знаков и документов.

Чтобы усыпить бдительность правоохранителей, злоумышленники старались пересекать границу в темное время суток, а также размещали на автомобилях знак "Инвалид". Общая сумма неуплаченных таможенных платежей превысила Br150 тыс.

Организатора преступной схемы задержали при попытке выезда из Беларуси через пункт пропуска "Брест". Среди его личных вещей обнаружены два комплекта белорусских регистрационных знаков и свидетельство о регистрации транспортного средства, вызывающие сомнение в их подлинности, а также лонжерон с номером кузова к легковому автомобилю.

Кобринский районный отдел Следственного комитета возбудил по материалам Брестской таможни уголовное дело по ч.2 ст.231 УК. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси