ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 августа 2023, 18:11

"Вырывали каждый погожий час". Брестский район собрал рекордный урожай зерновых

14 августа, Брестский район /Корр. БЕЛТА/. Брестский район четвертым в Брестской области намолотил более 100 тыс. т зерна. С таким важным достижением аграриев поздравил председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Не один год подходили к такому результату. Все сложилось вместе, погода и ваши старания позволили впервые собрать 100 тыс. т зерна. Надо понимать, что еще есть к чему стремиться. Впереди посевная, следующая страда, которая должна обеспечить кормовую базу", - сказал Юрий Шулейко. Он от души поздравил тружеников Прибужья. В ответ аграрии преподнесли губернатору каравай из муки нового урожая.

Юрий Шулейко
Юрий Шулейко

Председатель облисполкома отметил, что к вечеру 14 августа в юго-западном регионе ожидают получить около 1 млн 200 тыс. т зерна. "Хороший урожай для брестской земли. У кого-то больше, у кого-то меньше, но в целом хорошо. Надеюсь, оставшиеся дни позволят быстро закончить уборочную кампанию и начать другие работы", - добавил Юрий Шулейко.

В Брестском районе очень довольны рекордным валом зерна. "Каждый год наращиваем. В прошлом году получили рекордный урожай зерновых с учетом кукурузы. В этом только колосовыми культурами перешагнули рекордный уровень прошлого года", - отметил председатель Брестского райисполкома Владимир Сенчук.

Владимир Сенчук
Владимир Сенчук

Средняя урожайность зерновых в районе составляет 54 ц/га, это на 10 ц/га больше по сравнению с прошлым годом. Такого результата удалось достичь благодаря усердному труду людей, дисциплине и соблюдению технологий. "Лимитирующим фактором формирования урожая является наличие влаги в почве. Но помимо погодных условий с каждым годом совершенствуются технологии возделывания зерновых культур, подбираются новые сорта. Используется современная техника, которая позволяет положить семена равномерно на определенную глубину, совершенствуются средства защиты растений", - перечислил слагаемые успеха Владимир Сенчук.

Во время церемонии чествования аграриев Брестского района наградили лучших руководителей хозяйств и работников.

Директор филиала "Комаровка Агро" ОАО "Батчи" Николай Царук заметил, что нынешняя уборочная страда непростая, но интересная. Сложность связана с обилием дождей. "Приходилось вырывать каждый час, каждый день у нас были осадки. Мы выходили в поле в 8, 9 и в 11 вечера, дожидаясь, пока просохнут зерновые. При влажной соломе убирать невозможно. Доработка зерна сложнее на порядок, чем в прошлые годы. Тем не менее нам удалось получить небывалый урожай - около 60 ц/га в среднем. Себя обеспечили зерном, и еще останется на продажу", - рассказал руководитель хозяйства.

По его словам, успех кроется в сплоченности коллектива. "Мы много разговаривали о том, чтобы работать как единый механизм. Наверное, получилось. И молодые, и опытные работники нацелены на результат. Работаем над повышением квалификации кадров - не только специалистов, но и простых работников, чьими руками делается основной труд. Управлять - это одно, а планомерно, монотонно работать каждый день - заслуживает огромного уважения. Не каждому это дано", - подчеркнул Николай Царук.

Директор ОАО "Остромечево" Олег Бурак заметил, что каждая уборочная кампания имеет отличительную особенность. Нынешняя жатва для него 30-я по счету. "Завершили уборочную с неплохим результатом - 35 тыс. т зерна намолотили при средней урожайности 70 ц/га. Наверное, в этом году сошлись все звезды, поэтому получили такой весомый каравай. Это все благодаря труду нашего коллектива, люди заряжены на успех. Самое главное - соблюдение технологий, здесь должна быть диктатура", - убежден Олег Бурак.

В этом хозяйстве вот уже 17 лет водителем трудится Вячеслав Хомич. Он заметил, что жатва в прямом и переносном смысле - горячая пора, ведь на это время приходятся едва ли не самые жаркие дни. Комбайнеры следят, чтобы не было потерь зерна, забота водителей - перевезти его в целости и сохранности на ток. "Главное - не рассыпать, не потерять, чтобы труд человеческий сохранить. Где-то идешь по полю - как танк, тверденько. На мягкой почве транспорту пройти тяжело. Везде свои нюансы", - отметил мужчина. Кстати, почти вся его семья связана с сельским хозяйством. Отец-пенсионер работал механизатором, мать - дояркой, брат трудится трактористом, две дочери - ветеринарами.

В Брестском районе осталось убрать около 800 га зерновых, или 5% площадей. Параллельно аграрии обрабатывают почву и занимаются севом озимого рапса, готовятся к севу озимых зерновых. Особое внимание уделено заготовке кормов. После жатвы хозяйства будут завершать уборку многолетних трав на сенаж. В конце августа приступят к уборке кукурузы на силос.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси