ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 февраля 2024, 13:14

Высокоточный аппарат КТ установили в Мозырском онкодиспансере

24 февраля, Мозырь /Корр. БЕЛТА/. В Мозырском онкологическом диспансере открыли кабинет рентгеновской компьютерной томографии, передает корреспондент БЕЛТА. "Установка в Мозырском онкодиспансере аппарата КТ на 128 срезов с возможностью получения высокоточного трехмерного изображения за короткий промежуток позволит сократить время исследования, уменьшить лучевую нагрузку на пациента, а также выявлять на более ранних стадиях онкологические, сердечнососудистые и другие заболевания", - подчеркнул на открытии председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко. Кроме того, это даст возможность в случае экстренных показаний проводить исследования в тот же день, а также до недели сократит время ожидания плановых пациентов, добавил он. "Установка этого дорогостоящего оборудования - яркий пример инициативы и высокой гражданской ответственности руководителей наших предприятий", - сделал акцент губернатор.

Глава региона обратил внимание и на то, что новый кабинет КТ укомплектован специалистами: врачами-рентгенологами, лаборантами. "Таким образом, сегодня в области с учетом ввода этого КТ работают уже 24 компьютерных томографа. Все с высокой эффективностью, нет простоев", - констатировал глава региона.

По словам председателя облисполкома, в Гомельской области ведется последовательная работа по укреплению материально-технической базы всего здравоохранения. "Потому что главный приоритет государственной политики - здоровье человека. В планах 2024 года установка аппаратов магнитно-резонансной томографии в кардиологическом центре и областной больнице. В этих же учреждениях, а также в Жлобинской районной больнице ведутся строительно-монтажные работы под установку ангиографов. Вплотную мы подошли к строительству корпуса областного онкологического диспансера и детской поликлиники в Новобелицком районе Гомеля", - перечислил объекты Иван Крупко. Помощник Президента - инспектор по Гомельской области Юрий Горлов выразил уверенность, что комфорт, условия, современное оборудование в кабинете КТ по достоинству оценят и медработники, и жители районов, которые здесь будут получать помощь. "В нашей стране делается очень многое, чтобы спрофилактировать то или иное заболевание на ранних стадиях, а при необходимости оперативно и качественно помочь человеку", - подчеркнул он.

Юрий Горлов напомнил: Мозырский район включен в программу ускоренного социально-экономического развития. "Большинство показателей и параметров выполняются, в том числе и в плане медицины", - сказал он.Онкодиспансер, где установлен новый КТ, обслуживает свыше 300 тыс. человек не только Мозырского, но и еще шести районов Полесья.

Как рассказал заведующий диспансером Никита Романюк, на новом аппарате пациенты оперативно и качественно получат необходимый объем исследований.

"В Год качества новый аппарат позволит нам выйти на еще более качественное оказание медицинской помощи", - резюмировал заведующий.-0-

Фото Сергея Холодилина
Теги
Мозырь
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси