ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 сентября 2023, 15:37

Выставка "Беларусь - страна единства" продолжит свою миссию в коллективах Гродно

Фото из архива
Фото из архива

19 сентября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Тематический выставочный проект "Беларусь - страна единства", подготовленный Гродненской областной научной библиотекой имени Е.Ф.Карского ко Дню народного единства, продолжит путешествие по предприятиям и организациям города. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА директор библиотеки Марина Игнатович.

"На выставке представлены иллюстрированные энциклопедии и научно-популярные издания, где раскрываются события, которые стали предысторией принятия в 1939 году Декларации об объединении Беларуси и объявлении 17 сентября Днем освобождения трудящихся Западной Беларуси от гнета помещиков и капиталистов, - рассказала Марина Игнатович. - Отдельный раздел выставки посвящен одному из главных наших праздников - Дню народного единства".

На выставке собрано свыше пятидесяти экспонатов: архивные документы, научные монографии, материалы конференций, уникальные исторические фото из книжных изданий - как современных, так и минувших десятилетий.

Передвижная выставка уже побывала в областной филармонии, на Гродненском мясокомбинате. В планах - презентации в колледжах, университетах, школах и гимназиях, которые будут сопровождаться проведением информационного часа "В единстве наша сила".

"Остается высоким интерес и к выставке "Память в сердце стучит", открытой в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, - продолжает директор библиотеки. - Ее организаторы - прокуратура Гродненской области, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы и управление культуры Гродненского облисполкома. Выставка - результат совместного проекта вуза и прокуратуры "Геноцид белорусского народа: память и боль гродненской земли", в ходе которого студенты изучают материалы, наработанные при расследовании уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время, работают с архивными документами, изучают фотоматериалы и видеохронику".

Сегодня в библиотеке с выставкой "Память в сердце стучит" ознакомили студентов Гродненского государственного аграрного университета, следующая экскурсия намечена на 22 сентября.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси