ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 августа 2023, 17:35

Выставка, мастер-классы и круглые столы: какие мероприятия пройдут на Менке в День археолога

Фото из архива
Фото из архива

11 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ученые Института истории Национальной академии наук Беларуси проведут свой профессиональный праздник (15 августа) на археологическом комплексе на реке Менка в деревне Городище Минского района и приглашают присоединиться всех, кто увлекается историей и археологией. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Национальной академии наук.

В программе - непосредственное участие в археологических раскопках Большого городища под руководством сотрудников Института истории НАН Беларуси, мастер-классы от опытных археологов по зачистке культурного слоя, лекция научного руководителя раскопок Андрея Войтеховича, выставка новейших артефактов. Также запланированы выступление клуба исторических реконструкций "Волот", выездной семинар по вопросам археологического наследия Беларуси и историко-культурного туризма, круглый стол "Интеграция в сферу туризма археологического наследия Беларуси".

В мероприятии примут участие археологи Института истории НАН Беларуси, студенты-волонтеры Минска, ученые, члены Объединенной отраслевой профсоюзной организации работников НАН, представители туристических организаций, сотрудники Департамента по туризму Министерства спорта и туризма, Национального агентства по туризму, экскурсоводы, гиды-переводчики, преподаватели туристических дисциплин.

На археологическом комплексе на реке Менке в деревне Городище Минского района в этом году под руководством Института истории НАН Беларуси проводятся масштабные исследования, в которых участвуют ученые, студенты, волонтеры всей страны. Уже получены уникальные артефакты, которые дополняют страницы древней истории Беларуси. В Минской городской ратуше с 26 июля работает специальная выставка, на которой презентуются редкие предметы материальной и духовной культуры.

Советом Министров одобрена и поддержана концепция формирования и реализации наиболее значимых национальных археологических проектов, утвержден план по реализации концепции комплексного развития археологического комплекса на Менке. В ближайшее время этот важный для нашей страны историко-культурный объект станет новым брендом Беларуси. Территория комплекса станет площадкой, на которой будут проводиться научные исследования, различные событийные мероприятия, праздники, фестивали, конференции, а в будущем превратится в музей под открытым небом.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси