ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 апреля 2016, 19:13

Выставка о бежавших от вооруженного конфликта украинских переселенцах открылась в Гомеле

Анастасия Писченкова
Анастасия Писченкова

18 апреля, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Фотовыставка "Выбор", посвященная семьям украинских переселенцев, покинувшим зону боевых действий и приехавшим в Беларусь, открылась сегодня в картинной галерее Г.Х.Ващенко, передает корреспондент БЕЛТА.

На протяжении нескольких месяцев авторы проекта, журналист Анастасия Писченкова и фотограф Дмитрий Кумашов, встречались с украинскими гражданами, проживающими в различных регионах Гомельской области. Результатом этого стали 17 снимков и истории девяти семей о бегстве из Родины и поиске нового дома. По словам Анастасии Писченковой, проектом они хотели показать, что война - это личный выбор человека. "Если люди откажутся стрелять друг в друга, то войну можно прекратить", - считает она.

В открытии выставки приняли участие представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Беларуси Жан Ив Бушарди и посол доброй воли УВКБ ООН Искуи Абалян.

"Сегодня весь мир является свидетелем беспрецедентного увеличения числа беженцев. Среди них сотни тысяч украинцев, которые стали вынужденными переселенцами. Более 160 тыс. нашли убежище в Беларуси. Многие из них остановились в Гомельской области. Важно помнить, что беженцы - это не голые цифры, а люди со своими историями жизни. Этой фотовыставкой мы начинаем обмен мнениями и дискуссию относительно проблем вынужденных переселенцев из Украины", - сказал Жан Ив Бушарди.

Фотопроект издан при финансовой поддержке Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.

Выставка "Выбор" продлится по 18 мая.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси