ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 марта 2024, 19:10

Выставка о зарождении спортивного движения в Минске открылась в Доме-музее I съезда РСДРП

7 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В филиале Национального исторического музея Беларуси "Дом-музей I съезда РСДРП" открылась выставка "Магия игры", передает корреспондент БЕЛТА.

"Выставка посвящена в первую очередь истории зарождения спортивного движения в Минске, которое начиналось с уроков физической культуры и гимнастики в учебных заведениях и военных училищах, а затем стало охватывать более широкие массы. В экспозиции можно увидеть предметы спортивного инвентаря, копии документов и фотографий того периода, элементы городских игр. У нас посетители узнают о первом спортивном обществе, созданном в Минске, и тех видах спорта, которые популяризировались среди горожан, а также самых известных дворовых играх. Гости музея смогут познакомиться с состоянием дореволюционного спорта в городе в конце XIX- начале XX веков, историей возникновения первого Городского товарищества любителей спорта, появившегося в 1892 году, Минского велосипедного общества и сообщества тяжелоатлетов", - рассказал ведущий научный сотрудник Дома-музея I съезда РСДРП Андрей Леневич.
"Спортивная одежда, представленная у нас на выставке, реконструирована по оригинальным фотографиям и снимками соответствующего периода. Документы и их копии предоставлены фондом Национального исторического музея и другими архивами. Здесь есть редкие спортивные издания, в том числе региональные издания первой половины XX века, и некоторые предметы спортивной формы, в том числе старые коньки", - отметил Андрей Леневич.
Он добавил, что, ознакомившись с исторической частью, посетители смогут отдохнуть в игровой зоне и проявить свои способности в настольных играх "Башня", "Быстрая шайба", "Настольный керлинг".

Экспозиция будет работать до 28 апреля. -0-

Фото Николая Петрова
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси