ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 декабря 2016, 08:47

Выставка в Гомеле представляет артефакты возрастом более 4 тыс. лет

7 декабря, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Возраст самых древних артефактов на археологической выставке "Три гвоздя", которая открывается сегодня в гомельском дворце Румянцевых и Паскевичей, составляет более 4 тыс. лет, сообщили БЕЛТА в отделе археологии и охраны историко-культурного наследия дворцового музея.

Выставка будет проходить во время ежегодного музейного проекта "Новое в археологии Гомельщины". На этот раз в ее экспозиции из 30 предметов представлены находки археологических экспедиций, которые проходили на территории Гомеля и Гомельской области в 2015-2016 годах. В частности, этим летом специалисты провели полноценные раскопки на площадке, отведенной под новый аттракцион на территории дворцового парка. Было исследовано несколько культурных слоев, найдены многочисленные артефакты.

Весьма интересной представляется история названия нынешней выставки. По словам специалистов отдела археологии, во время недавних раскопок в Лоевском районе обнаружено около 1 тыс. предметов старины. В абсолютном большинстве - это изделия из керамики. Но среди массы находок были три кованых железных гвоздя, предположительно XI века. Эти гвозди и дали подсказку для названия выставки. Кстати, на Руси издревле применялись кованые гвозди, и в X-XI веках появилась специальность кузнеца-гвоздочника, который ковал в основном гвозди.

Особенность выставки заключается в новизне подачи экспонируемых материалов, когда каждый сможет своими руками в буквальном смысле "открыть" представленное. Взрослые и дети, вооружившись кисточкой, имеют возможность почувствовать себя настоящими археологами.

Выставка "Три гвоздя" продлится до марта 2017 года. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси