ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 января 2024, 07:14

Выставку к 80-летию освобождения Ленинграда от блокады презентуют в Брестской крепости

Фото организаторов
Фото организаторов
30 января, Брест /Корр. БЕЛТА/. В мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" 30 января откроется выставка "Салют над Невой", посвященная 80-летию освобождения Ленинграда от блокады. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в мемориальном комплексе.
 
Выставка организована Музеем Победы. Экспозицию разместили на первом этаже в Музее обороны Брестской крепости. Вниманию посетителей представлены 27 баннеров, на которых изображены фотоснимки, документы, отражающие период блокады и освобождения Ленинграда.
 
В частности, можно увидеть, в каких сложных условиях люди жили, трудились, учились. Отдельное внимание уделено "Дороге жизни". Это была единственная военно-стратегическая транспортная артерия, связывавшая осажденный немецко-фашистскими войсками Ленинград со страной. Представлены материалы о строительстве оборонительной полосы на территории города.

Посетители выставки узнают, как жители защищали и маскировали достопримечательности, которые могли быть разрушены противником. Один из блоков посвящен спасению обитателей зоосада. Использованы также материалы, рассказывающие о работе в тот период ботанического сада, когда некоторые растения пристраивали в госпитали, на заводы, где было тепло.
 
Содержит выставка информацию об операции "Искра", о Ленинградско-Новгородской операции, благодаря которым была снята блокада, и о масштабном салюте над Невой, ознаменовавшем победу города и его жителей над врагом.
 
"На открытие выставки приглашен Валерий Касатонов. Удивительные хитросплетения судьбы - он родился 27 января, но в 1939 году. С родителями жил в блокадном Ленинграде. Сейчас живет в Бресте", - рассказали в "Брестской крепости-герой".
 
Выставка "Салют над Невой" будет экспонироваться в Бресте до 29 февраля.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси