ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 октября 2022, 08:15

Выставку ретро- и электротранспорта организуют в Бресте ко Дню автомобилиста

Фото из архива
Фото из архива

26 октября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Коммунальное унитарное предприятие "Брестский общественный транспорт" организует 29 октября интерактивную площадку для горожан с ретро- и электротранспортом, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный инженер КУП Андрей Матус.

Мероприятие приурочено к профессиональному празднику - Дню автомобилиста, который отмечается 30 октября. Оно пройдет на площадке у торгового центра "Экватор". Там будут организованы выставка "Транспорт прошлого - транспорт будущего" и различные активности для посетителей. На выставке представят восстановленный ретроавтобус, а также электротранспорт - электробус МАЗ, электромобили, электротрициклы.

"В организации выставки нам очень помогли автолюбители, которые активно откликнулись на нашу инициативу. Так, частный клуб "Тесла" из Минска представит четыре машины. Предприниматель из Бреста презентует трициклы на батарейках, которые он делает своими руками из запчастей Минского велозавода. Что касается ретроавтобуса, то это личный транспорт водителя нашего автопарка, восстановленный не без помощи предприятия", - рассказал Андрей Матус.

Во время мероприятия детям организуют бесплатный прокат электротрайков. Известный брестский блогер Васька-пилот продемонстрирует возможности нового квадрокоптера. Помимо этого, на площадке будет оборудована тематическая фотозона, где можно будет запечатлеть себя не только на фоне ретро- и электротранспорта, но и с изобретателем последнего - Илоном Маском.

"Цель мероприятия познавательная и развлекательная одновременно. Наше предприятие старается идти в ногу со временем. Мы стремимся развивать пассажироперевозки, обновляя подвижной состав и внедряя новые виды транспорта. В прошлом году это был электробус. До конца этого года планируем ввести троллейбусы с автономным ходом. Без дополнительных затрат намерены внедрить новый маршрут и организовать перевозку электротранспортом пассажиров в заречном районе города. К слову, по итогам работы в 2021 году предприятие заняло второе место в республике по сокращению вредных выбросов в атмосферу", - добавил главный инженер.

Сейчас на балансе КУП "Брестский общественный транспорт" находится 280 единиц подвижного состава. Ежедневно в городских пассажироперевозках задействовано 118 автобусов и 50 троллейбусов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси