ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 ноября 2023, 14:46

За десять месяцев в Минской области вовлечено в хозоборот 59 неиспользуемых объектов

Фото из архива
Фото из архива

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. За 10 месяцев текущего года в Минской области вовлечено в хозяйственный оборот 59 неиспользуемых или неэффективно используемых объектов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Комитете государственного имущества Минского облисполкома.

С начала 2023 года комитетом "Минскоблимущество" организовано 314 торгов по продаже 116 объектов недвижимости государственной формы собственности. Посредством аукционов продано 52 объекта недвижимости и права аренды земельных участков, необходимых для их строительства и обслуживания, на общую сумму Br4160 тыс.

Как сообщают в комитете, особое внимание уделяется работе с неиспользуемой и неэффективно используемой государственной недвижимостью, которая проводится в рамках календарных графиков по вовлечению в хозяйственный оборот объектов недвижимого имущества. За 10 месяцев 2023 года в Минской области вовлечено в хозяйственный оборот 59 неиспользуемых и неэффективно используемых объектов коммунальной собственности: 31 из них продан, 16 сдано в аренду (передано в безвозмездное пользование), 12 передано безвозмездно, в том числе 5 - в частную собственность. В результате продажи 31 неиспользуемого объекта в областной и районные бюджеты должно поступить Br1,87 млн.

Наиболее востребованными в текущем году были неиспользуемые объекты в Слуцком и Пуховичском районах. В Минском районе из 10 объектов приобретен только один. Около трети неиспользуемых объектов реализовано на аукционах за одну базовую величину. Традиционно приобретаются объекты по такой льготной цене в удаленных от столицы районах, например, таких, как Крупский и Любанский.

Потенциальный собственник должен знать, что таким аукционам характерно наличие обязательных условий продажи, подлежащих выполнению покупателем. А это осуществление с использованием приобретенного недвижимого имущества предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности. Реконструкция под жилое помещение либо перевод в жилое помещение без реконструкции (в случае возможности использования земельного участка для указанной цели). В комитете пояснили, что покупателю при заключении договора купли-продажи недвижимого имущества предоставляется возможность выбора одного из указанных условий, причем за их выполнением осуществляется контроль. На практике это происходит путем проведения осмотра объекта недвижимости, направления запросов как покупателю, так и в налоговые органы, органы по труду, занятости и социальной защите. По результатам контрольных мероприятий при исполнении покупателем в полном объеме обязательств и условий договора купли-продажи принимается решение о выполнении условий продажи.

Еще одним способом вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемой недвижимости, который пользуется спросом у частного бизнеса в приближенных к Минску регионах, является реализация права аренды. Так, в Дзержинском районе новых арендаторов нашло сразу 5 объектов, в Стародорожском - 3, в Крупском - 2. Решения о передаче объектов в частную собственность принимаются при наличии ходатайства от заинтересованных лиц и экономической обоснованности такой сделки.

В комитете отмечают, что на сегодняшний день в рамках календарных графиков по вовлечению в хозяйственный оборот работы уже завершены в Борисовском, Дзержинском, Крупском, Любанском, Несвижском районах и городе Жодино. Повысить темпы выполнения запланированных мероприятий необходимо в Березинском, Воложинском, Копыльском, Минском, Солигорском и Узденском районах.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси