ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 февраля 2024, 12:18

За неисполнение земельного законодательства в Витебской области привлечены к ответственности 125 лиц

Фото Генпрокуратуры
Фото Генпрокуратуры
20 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В сфере надзора за исполнением земельного законодательства прокуроры Витебской области в 2023 году провели 38 проверок, по результатам которых вынесли 77 актов надзора и привлекли к различным видам ответственности 125 человек. Об этом БЕЛТА сообщили в службе информации прокуратуры Витебской области.

Сумма взысканного материального вреда составила Br5,4 тыс.

Так, выявлены факты некачественного выполнения аграрными организациями обязанностей по эффективному использованию сельскохозяйственных земель и недопущению их выбытия из производства. Прокуроры, кроме того, констатировали отсутствие контроля за работой организаций АПК со стороны структурных подразделений по сельскому хозяйству и продовольствию исполкомов.

"Основными причинами сложившейся ситуации названы бездействие должностных лиц агропредприятий, что влекло зарастание пахотных и луговых участков, включая мелиорированные земли, ненадлежащие планирование землепользования и учет используемых сельскохозяйственных земель. Направлено 19 актов надзора, в том числе прокуратура Витебской области внесла представление в Витебский облисполком", - рассказали в службе информации прокуратуры.  

Прокуроры также установили случаи неиспользования мелиорированных земель и невыполнения требований по их охране, что повлекло утрату необходимых свойств. Территориальные прокуроры внесли шесть актов надзора, в которых потребовали устранить вскрытые недостатки.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси