ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 марта 2024, 13:01

За незаконные полеты под Гомелем прокуратура привлекла к ответственности владельцев дельталетов

Фото Генпрокуратуры
Фото Генпрокуратуры
11 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Гомельская транспортная прокуратура привлекла к ответственности виновных за несанкционированные полеты на судах сверхлегкой авиации, сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Гомельской области.
 
Гомельская транспортная прокуратура выявила факты несанкционированных полетов судов сверхлегкой авиации и нарушения законодательства в области использования воздушного пространства. "Как показали проверки, полеты были на самодельных летательных аппаратах лицами, не имеющими пилотского свидетельства. Кроме того, были допущены грубые нарушения техники пилотирования. Установлены также случаи полетов таких судов с пассажирами на борту, выполненные на коммерческой основе и без необходимой летной квалификации", - пояснили в службе информации прокуратуры.
                                                                            
Так, один из полетов был совершен вечером 4 августа вблизи деревни Залядье Гомельского района на самодельном мотодельталете типа nano-trike Е-16. "Это воздушное судно не было зарегистрировано и сертифицировано. Также не была подана электронная заявка на использование воздушного пространства в ГП "Белаэронавигация". Этим нарушены требования Правил использования воздушного пространства Республики Беларусь", - рассказали в прокуратуре.

Примерно в то же время на той же территории другой мужчина совершил пилотируемый полет с пассажиром на самодельном дельталете. Этот аппарат также не был зарегистрирован и сертифицирован.
 
За допущенные нарушения граждане привлечены к ответственности на основании ч.1 ст.18.35 КоАП.

Также при мониторинге интернета работники транспортной прокуратуры выявили факт оказания индивидуальным предпринимателем услуг по проведению обзорных тандемных коммерческих полетов на параплане. "На камеры мобильных телефонов были зафиксированы взлет, полет и посадка пилота-инструктора в тандеме с заказчиком. Подтвержден также факт оплаты Br170 за эту услугу. Как выяснилось, в августе прошлого года ИП подал в ГП "Белаэронавигация" электронную заявку на осуществление учебного полета вблизи д.Старая Белица Гомельского района. Было заявлено одно сверхлегкое воздушное судно. Вместе с тем при осуществлении коммерческого полета был использован иной летательный аппарат с наличием на борту пассажира. ИП нарушил Правила использования воздушного пространства", - подчеркнули в прокуратуре.

По поручению гомельского транспортного прокурора Департамент по авиации Министерства транспорта и коммуникаций привлек ИП к административной ответственности.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси