ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 апреля 2023, 15:36

"За окном черемуха цвела, а мне было 25 тогда". Ликвидатор аварии на ЧАЭС о незаживающих ранах

Василий Авраменко
Василий Авраменко

26 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В 37-ю годовщину со дня чернобыльской трагедии в столичном парке Дружбы народов, у памятных знаков "Ахвярам Чарнобыля" и "Камень мира Хиросимы", прошел митинг в честь погибших героев-ликвидаторов катастрофы, первыми вступивших в борьбу с ядерным монстром. Корреспондент БЕЛТА пообщалась с ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС, служившим в спецкомендатуре по охране атомной станции, белорусом Василием Ефимовичем Авраменко. О его воспоминаниях 26 апреля 1986-го, повторном визите на ЧАЭС 35 лет спустя и переживаниях сегодняшнего дня в материале БЕЛТА.

Василий Ефимович помнит украинский город Припять, ныне находящийся в чернобыльской зоне отчуждения, многолюдным и наполненным жизнью. Он приехал туда чуть более чем за три года до рокового апреля 1986 года. "Как сейчас помню, 18 февраля 1983 года я был зачислен в первую спецкомендатуру по охране атомной станции. Наша задача состояла в охране периметра. Я хорошо знал всех работников станции. Охранники - это дело такое, всегда на виду, поэтому со многими, в частности с директором АЭС, был знаком лично", - рассказывает Василий Ефимович.

В ночь трагедии спецкомендатуру подняли по тревоге. По правилам, последний из военных должен прибыть на станцию не позднее, чем 40 минут спустя. Василий Ефимович вспоминает, что паники не было. Все работали слаженно. Каждый выполнял свои обязанности по охране станции, каждый знал свою работу. В городе также было мирно. "Когда пришло время эвакуировать Припять, в городе свадьбу гуляли. После уже мы стали оперативно рассаживать всех в автобусы. Отправляли в Киев, а оттуда самолетом на Москву", - погружается в воспоминания Василий Ефимович.

В семье никто не знал, в чем заключается работа сотрудника спецкомендатуры. Только жена догадывалась, но вопросы не задавала. В ночь, когда было объявлено об эвакуации города, Василий Авраменко пришел домой и велел супруге собрать все самое необходимое, забрать детей и ехать в деревню к его родителям, в Брагинский район. Когда Василий Ефимович приехал на родину 3 мая, семьи дома не оказалось. Родителей эвакуировали, а где жена ему так никто и не объяснил. Позже выяснилось, что женщина отправилась к себе на родину в Винницкую область Украины, но до места так и не добралась - ее положили в больницу.

"Судьба такая моя была. Спецкомендатуру расформировали. Все уехали к своим родственникам. А мне как быть? Родителей эвакуировали, где жена, я не знал. Поводили по карте и сказали: "Поедешь в Молдову, послужишь немного, и мы заберем тебя обратно в Киев. Я как уехал в Молдову, приехал только после развала Союза. Собирался в спешке. Бросил квартиру в Кишиневе, какое-никакое имущество загрузил в машину, которую пригнал из Минска, и выехал в Беларусь. Я до сих пор не знаю, кто живет в моей квартире в Молдове, только ордер остался", - рассказывает Василий Ефимович.

Пенсионер отмечает, что очень счастлив возвращению в Беларусь. В те годы у него была возможность уехать в Москву, выбрать для жизни любой областной центр Украины, но он решил жить в Минске. Мужчина ни разу не пожалел о принятом тогда решении.

На 35-летие катастрофы Василий Ефимович вместе с оставшимися в живых сослуживцами навещал Чернобыль. 25 апреля на территории атомной станции был открыт памятник первой спецкомендатуре по охране АЭС. Церемония была закрытая. Кроме сослуживцев и представителей церкви, больше никого не было. Ликвидатор аварии на ЧАЭС решился зайти в свой бывший кабинет, который оставил ровно 35 лет назад не зная о том, что больше в него не вернется. "Я зашел и вспомнил: в тот апрель за окном цвела черемуха, а мне было 25 лет. Это было так давно. Ко мне охрана сразу подбежала, мол, на территорию не заходить", - уточняет Василий Ефимович.

Посещение станции навеяло другие воспоминания, как лежал в мае 1986-го в госпитале. Точных дат пенсионер уже не помнит. Память не та, да и здоровье не позволяет. А в тот далекий май о последствиях случившейся катастрофы никто не думал. Самый большой страх для Василия Ефимовича был остаться лысым на всю жизнь. Когда он поступил в госпиталь, его обрили налысо. Волосы стали отрастать только два с половиной месяца спустя. Иные его сослуживцы ходили с младенческим пушком на голове.

Все были молоды и уверены в безграничных возможностях человека. "Ближе к 1 мая ребята стали сознание терять. Мы не обращали внимания. Думали, что не доедали, не досыпали. Теперь понимаем, что дозу радиации мы к тому времени уже получили", - рассказывает Василий Ефимович.

Ликвидаторам раздавали "карандаши", как они называли между собой дозиметры для измерения полученной дозы радиации. Выдавали по три-четыре "карандаша" на человека. Каждый дозиметр показывал разный уровень, и со временем ликвидаторы перестали доверять устройствам. "Мы говорили медсестрам, чтобы они писали в журнал любые отметки. Как правило, вносилась пометка "50 Бк (беккерель) и больше", а сколько там этих больше, никто и не знал", - добавил Василий Ефимович.

Сейчас пенсионер тревожится о здоровье жены и дочери, которые, как и многие, стали жертвами чернобыльской трагедии. Родителей, инвалидов Чернобыля, Василий Ефимович похоронил давно. Пенсионер ни о чем не жалеет и просит лишь о том, чтобы государство и впредь не забывало о нем и других, разделивших его судьбу.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси