ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 декабря 2023, 16:27

"За рулем Дед Мороз": новогодний автопарад проехал по улицам Могилева

23 декабря, Могилев /Корр. БЕЛТА/. По улицам Могилева прокатился новогодний автопарад "За рулем Дед Мороз". Тематическая колонна собрала почти 80 украшенных машин, передает корреспондент БЕЛТА.

Автопарад с каждым годом не теряет актуальности. В этом уверены как его участники, так и жители города, которые вместе с детьми пришли посмотреть на необычные машины. Удивляться здесь было чему - каждый участник проявил свое творчество, креатив и оригинальность. Еще одна фишка праздника - и водители, и пассажиры нарядились в тематические костюмы.

Среди участников праздника - Дед Мороз из средней школы №31 Алексей Лукьянов. Он рассказал, что с нетерпением ждал автопарада. "Наша школа не первый год участвует в таких мероприятиях, и когда объявили, что и в этом году он будет, тотчас же начали готовиться. Идея оформления пришла сразу, а уже в ее воплощении помогали мои волшебные помощники эльфы - учащиеся нашей школы, - рассказал он. - Костюмы, сказочные персонажи и полный багажник подарков - будем дарить сегодня детям праздничное настроение".

Вместе с ним в колонне представители коллектива детского сада №98. Они решили приехать на автопарад не только с Дедом Морозом и Снегурочкой, но взяли с собой Кота Базилио и Лису Алису. "Мы всегда активно принимаем участие в таких праздниках. Это сплачивает коллектив, дает возможность поделиться с окружающими добром, позитивом и праздничным настроением, - отметила заведующая дошкольным учреждением Надежда Дьячкова. - Конечно, такие тематические мероприятия в первую очередь делаются для детей. Но и все взрослые тоже когда-то были детьми. Мы тоже верили в сказки и чудеса, и нам тоже хочется в них верить и сейчас. А потому такие праздники, традиции важны для людей всех возрастов".

Вместе с учреждениями образования к автопараду серьезно готовились и предприятия города. Среди них - представители ОАО "Могилевлифтмаш". Они украсили открытую платформу новогодними елками и символом наступающего года. Помимо Деда Мороза и Снегурочки, вместе с ними приехал и символ уходящего года. Роль Снегурочки досталась специалисту бюро по идеологической работе Татьяне Боровой. "Наш коллектив к мероприятию готовился очень серьезно. Мы выбрали концепцию, все инсталляции делали наши мастера. Уходящий год - год Кролика, а потому он сегодня с нами в виде ростовой куклы. Дети и родители радостно подходят к машине, фотографируются с нами, - рассказала она. - Предновогоднее время - это пора хорошего настроения и позитива. Сегодня наши персонажи - люди, которые каждый год участвуют в таких мероприятиях. Они настолько вдохновились праздником в прошлом году, что и в этот раз первыми вызвались дарить людям хорошее настроение и радость. Для взрослых подобные мероприятия не менее важны, чем для детей. Ведь когда еще ты сможешь примерить костюм настоящего волшебника, Снегурочки или принцессы. Мы тоже получаем здесь заряд хорошего настроения".

Могилевчанка Людмила пришла вместе с пятилетним внуком Артемом посмотреть на красивые машины. Мальчик старательно фотографировал их на телефон, пожимал руки Дедушкам Морозам и даже загадал одному из них желание. "Здорово, что есть такие праздники, они несут людям свет и добро. Посмотрите, сколько улыбок на лицах детей и взрослых", - отметила женщина.

Мальчик рассказал, что ходит в детский сад и скоро у них будет утренник. "Мы нарядили елку дома, я написал письмо Деду Морозу, попросил себе швейную машинку, - поделился Артем. - Я умею ей пользоваться. И хорошо себя вел. Думаю, мое желание должно исполниться".

После символического старта украшенные машины отправились в путь. Проехав центр города, они разделились, чтобы посетить учреждения образования города и устроить там настоящий новогодний праздник.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси