ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 марта 2016, 18:27

Задолженность населения за услуги ЖКХ в Минской области превышает Br94 млрд

3 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги в Минской области на начало 2016 года составила Br94,6 млрд, сообщил сегодня генеральный директор ГО "ЖКХ Минской области" Станислав Смольский на заседании Миноблисполкома об итогах работы жилищно-коммунального хозяйства столичного региона за прошлый год и ключевых задачах текущего года, передает корреспондент БЕЛТА.

"Задолженность населения на 1 января текущего года составила Br94,6 млрд, из которых Br17,5 млрд, или 18,6%, - просроченная. По сравнению с данными на 1 января 2015 года сумма просроченной задолженности населения возросла на Br6,9 млрд, или 65,2%", - привел соответствующие данные Станислав Смольский.

Глава ЖКХ Минской области констатировал, что из всей суммы просроченной задолженности населения снижение обеспечили только пять предприятий (РКУПП "Березинское ЖКХ", ГП "Борисовводоканал", УП "Коммунальник" (Молодечно), УП "Мядельское ЖКХ, РУП "Узденское ЖКХ"). Основная роль в обеспечении полноты сбора платы за жилищно-коммунальные услуги отводится претензионно-исковой работе, однако проведенные мероприятия не позволили обеспечить снижение просроченной задолженности по сравнению с началом прошлого года на 12% в соответствии с заданием профильного министерства. Говоря о просроченной задолженности юридических лиц за полученные коммунальные услуги в прошлом году, то она также увеличилась по сравнению с 2014-м годом на Br52,2 млрд (на 48%) и составила Br160,9 млрд. По-прежнему наибольшая доля задолженности среди юрлиц приходится на сельхозорганизации (Br75,8 млрд, или 47,1%).

На 1 января 2016 года дебиторская задолженность предприятий ЖКХ в Минской области составила Br932,5 млрд (из нее просроченная - 294,6 млрд), кредиторская задолженность на ту же дату сложилась на уровне Br1302,8 млрд (просроченная - Br658,2 млрд) и по сравнению с 1 января 2015 года возросла на Br488,4 млрд, или 287,7%.

К позитивным моментам работы системы ЖКХ Минской области в 2015 году Станислав Смольский отнес снижение затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг на 10,1% (при задании 10%), или на Br264,6 млрд. По его словам, в текущем году доведенное задание по этому показателю составляет 15%. "Финансовый результат прошлого года в целом по области положительный, чистая прибыль составила Br12,6 млрд, все предприятия обеспечили безубыточную работу", - дополнил гендиректор.

Среди важных задач, которые предстоит решить предприятиям отрасли ЖКХ Минской области в 2016 году, ввод жилых домов после капитального ремонта общей площадью 260 тыс. кв.м, замена 50 лифтов, выполнение с привлечением средств граждан текущего ремонта 1200 подъездов многоквартирных домов.-0-

Шапиро нацеливает предприятия системы ЖКХ Минской области на повышение эффективности в 2016 годуШапиро нацеливает предприятия системы ЖКХ Минской области на повышение эффективности в 2016 году
Губернатор особо подчеркнул, что для улучшения эффективности функционирования предприятий ЖКХ необходима консолидация усилий всех сторон: объединения, управляющего работой отрасли в регионе, горрайисполкомов, а также самих организаций.

Подробности проекта указа по оплате ЖКУ: какие будут расходы на оплату "коммуналки"?Подробности проекта указа по оплате ЖКУ: какие будут расходы на оплату "коммуналки"?
Для выхода нового указа уже почти все сделано - правительство совместно с Советом Республики подготовило необходимые материалы.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси