ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 мая 2023, 20:09

Задорно, ярко и вкусно: в Могилеве выбрали лучшую молодую семью города

5 мая, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилеве состоялся финальный этап городского конкурса "Молодая семья Беларуси". Свои интеллектуальные, творческие и кулинарные способности демонстрировали 5 семей-финалистов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Участниками городского конкурса стали молодые семьи города. По условиям, возраст одного из родителей не должен превышать 31 года. Обязательно - наличие хотя бы одного ребенка", - рассказал заведующий отделением дополнительного образования ГУДО "Центр творчества "Эверест" г. Могилева" Павел Виноградов. - При поддержке Могилевского горисполкома конкурс проходит уже в третий раз. И с каждым годом он только набирает популярность. Все участники сегодня получили заряд положительных эмоций, новые знакомства. А победители станут обладателями ценных и полезных подарков".

По словам Павла Виноградова, такие конкурсы демонстрируют молодежи, что иметь семью и детей - это здорово. "Это способ популяризировать традиционные семейные ценности. Он показывает, что могилевские молодые семьи - это яркие и творческие люди, которые не только на работе преуспевают, но еще и реализовывают свой творческий и креативный потенциал", - отметил он.

Принимал финал Центр творчества "Эверест". Участникам необходимо было пройти четыре конкурсных испытания. Все началось с представления каждой семьи: здесь читали стихи, пели песни, играли на баяне. Главная задача, которая стояла перед конкурсантами в первом испытании, - интересно и ярко рассказать о своей семье. Второй конкурс - интеллектуальный, где семьи продемонстрировали свою смекалку и знание истории города. Ярким стал и кулинарный этап состязаний. Караваи, торты, драники - участники конкурса не только рассказывали о своем блюде, но и о том, какие традиции есть в их семьях. Одно из условий этого этапа - кулинарный шедевр нужно было готовить семьей, можно было привлекать в помощники бабушек и дедушек. Завершились финальные состязания творческим этапом.

Одной из участниц конкурса стала семья Оленцевич. "В нашей семье три человека. Вместе с мужем воспитываем доченьку Алису, ей два года. Мой муж аспирант в Белорусско-Российском университете. И ему там предложили поучаствовать в таком конкурсе. Мы с радостью согласились, - рассказала Вера Оленцевич. - Такие конкурсы - интересный опыт. Готовились серьезно, времени понадобилось около недели. Для кулинарного этапа выбрали традиционное белорусское блюдо - драники. Мы, конечно, много чего готовим, но их в нашей семье очень любят. Еще представим мои работы в технике "вытинанка", только вчера рамки для них закончили делать".

Еще одни участники конкурса - семья Сазоненковых. Выделить эту семью было не сложно - специально к конкурсу они сделали себе тематические и одинаковые футболки. "Мой муж Алексей, старший сын Арсений и младший Елисей, - представляет всех мама Юлианна. - Мы семья креативная и легкая на подъем, любим участвовать в различных конкурсах и мероприятиях. Наш Арсений - первоклассник, учится в средней школе №26. И вот там нам предложили попробовать свои силы и в этом конкурсе. И мы долго не думали - согласились".

Юлианна и Алексей работают в Шкловском районе в сельскохозяйственной организации. Оба - ветеринарные врачи. "Но живем в Могилеве. Мы старались сделать максимум к этому конкурсу. Стараемся участвовать в разных конкурсах, были даже призерами "Властелина села" в 2014 году. Поэтому всегда за то, чтобы испытать свои силы. Двигаться нужно, нельзя засиживаться на месте", - поделилась активная мама Юлианна Сазоненкова.

Еще одна семья - Анны и Владислава Солодухиных. Вместе с ними в конкурсе участвует сынишка Станислав. "Мы активная семья, стараемся участвовать в разных мероприятиях. И к этому тоже готовились. Вот для кулинарного этапа на помощь пришли бабушки - мы все вместе сделали каравай, - рассказывает мама Анна Солодухина. - Секрет счастливой семьи - в мире внутри своего дома, своей страны и на всей планете. Ведь когда над тобой мирное небо - хочется творить, жить и что-то создавать".

Глава семьи Владислав признался, что подготовка к конкурсу прошла на одном дыхании.

Как отметила заместитель начальника отдела идеологической работы и по делам молодежи Могилевского горисполкома Ирина Столярова, главная идея конкурса - показать, какие яркие и творческие семьи есть в городе. "Символично, что конкурс проходит в День семьи. Так мы еще раз подчеркиваем, насколько значима семья для каждого человека. Так мы еще раз говорим и о связи поколений, ведь здесь участвуют родители вместе с детками, а за кулисами помогают бабушки и дедушки, болеют за них, - отметила она. - Семья - это надежная опора. И сегодняшней молодежи важно показывать, что совмещать успешную карьеру, воспитание детей, творческую жизнь очень даже возможно".

В этом году победу в городском конкурсе одержала семья Сазоненковых.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси