ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 июня 2023, 15:44

Заезды на скорость и зрелищность. Соревнования по автоспорту проходят в Витебске в день города

24 июня, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Более 20 пилотов 24 июня борются за победу на соревнованиях по автомобильному спорту Gymkhana Drive в Витебске в день города, передает корреспондент БЕЛТА.

Заезды проходят в центре города рядом с главной локацией "Славянского базара" - Летним амфитеатром. В основе - участники в возрасте от 16 до 50 лет из Витебска, Могилева и Минска. Некоторые из них участвуют в подобных стартах с 2008 года и уже становились чемпионами Беларуси.

"Собрался у нас 21 пилот. Они соревнуются в двух классах: более профессиональных машин и менее подготовленных. Выполняют различные элементы, кручение. Сегодня не собралось достаточное количество участников на заднем приводе для класса Smoke & Style, где нужно проехать трассу максимально зрелищно и быстро (в этом случае движение сопровождают клубы дыма и визг шин. - Прим. БЕЛТА). Ограничение буквально только по ширине резины. Будет так называемая двойная сетка - Double Еlimination, чтобы у каждого была возможность стать победителем. У пилота есть право на одно поражение и переход в параллельную сетку", - рассказал корреспонденту БЕЛТА главный судья соревнований Игорь Петров.

Он добавил, что многие пилоты "едут не только на время, но и на красоту", чтобы самим получить удовольствие от процесса и зрителям было интересно.

В нынешнем Gymkhana Drive участвуют юниоры - двое шестнадцатилетних парней из Витебска. У них еще нет водительских прав, но поскольку соревнование проходит на закрытой площадке, подростков допустили. По словам главного судьи, пилоты должны гореть автоспортом с детства, чтобы позже показывать хорошие результаты. "Мы их оценили и пришли к выводу, что они смогут безопасно проехать на небольшой скорости - развиваем молодое поколение. Эти ребята сами нас заметили, захотели попробовать свои силы. Им понравилась эта дисциплина. И в картинге можно с малых лет участвовать, поскольку там тоже закрытые трассы, и где-то в дрифте. Не в чемпионате страны, а в низших стартах, проводимых у нас в Беларуси", - пояснил он.

На нижней площадке культурно-спортивного комплекса Летнего амфитеатра соревнования по автоспорту проводят уже в третий год подряд. Локация оптимальна для таких стартов, поскольку трасса просматривается почти со всех сторон и зрители могут наблюдать за заездами с высоты. Организаторы надеются, что в будущем ее заасфальтируют, и тогда они смогут проводить более интересные и зрелищные соревнования. Даже будет возможен полноценный дрифт.

Gymkhana Drive, как и десятки других событий, украсили программу праздника. В этом году Витебск отмечает свой день рождения с 23 по 26 июня. В этом году областному центру исполняется 1049 лет.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси