ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 января 2024, 10:06

Достойная замена импорту. Аспирантка медвуза в Витебске создаст пену для остановки кровотечений

Медицинская пена для остановки паренхиматозных кровотечений может пополнить белорусский рынок лекарств в ближайшие годы. Разрабатывает средство аспирантка Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета (ВГМУ) Вероника Молоток под руководством кандидата фармацевтических наук, доцента Сергея Ржеусского. Новый продукт будет иметь явные преимущества перед аналогами благодаря измененному составу, простому способу нанесения и биодеградации. Речь об эффективном импортозамещающем средстве, безопасность которого доказана в условиях in vivo.

Автор разработки состава и технологии получения пены - среди 62 аспирантов, которым в этом году назначены стипендии Президента. Вероника Молоток рассказала корреспонденту БЕЛТА, как рождаются прорывные идеи и почему медицина, образование и наука всегда должны идти рука об руку.

Все дороги вели в медицину

Вероника Молоток выросла в Гродно. Мама - технолог на швейном производстве, отец - работник строительной сферы привили дочери любовь к труду, настойчивость в достижении цели и всегда поощряли ее тягу к знаниям и усердие. В средней школе девушка серьезно не задумывалась о выборе профессии, все определила, как она говорит, случайность. "Никто изначально не думал, что я пойду в медицину. В шестом классе начала заниматься олимпиадами по биологии: у нас был класс отличников, просто всех распределяли по предметам. Я досталась учителю биологии", - смеется аспирантка.

Увлечение биологией только крепло. Девушка ездила на олимпиады, где занимала призовые места. Замечая успехи ученицы, директор школы помогал организовывать для нее занятия с преподавателями из гродненских вузов. Первый год углубленного изучения предмета Вероника вообще не расставалась с книгами по профилю. Она осваивала школьную программу с повышенным уровнем, сравнимым с университетским.

Оставить уже родную биологию и уйти в другое русло тогда еще одиннадцатиклассница не решилась. "Просто поняла, что это нужно продвигать в какой-то медицинской отрасли. Выбрала профессию провизора, поступила на фармацевтический факультет в Витебске. Когда я оканчивала школу, в минском медицинском вузе был только первый выпуск (буквально 4 года существовал факультет). Здесь же факультет развивался уже больше 50 лет, годами наработана хорошая база, было большое количество преподавателей", - поясняет она.

Сегодня за ее плечами - пять лет обучения в вузе, 12 месяцев магистратуры и третий год аспирантуры. Научные исследования президентская стипендиатка ведет на кафедре организации и экономики фармации фармфакультета вуза. Тема диссертации звучит так: "Фармацевтическая разработка пены медицинской кровоостанавливающего действия на основе алюминия хлорида". Вероника Молоток изучала вопрос остановки паренхиматозных кровотечений и в магистратуре. Тогда совместно с представителями Витебского государственного технологического университета команда разрабатывала медицинскую пленку.

Остановит кровотечение за 13 секунд. О свойствах пены

"Это еще не полноценный лекарственный препарат", - знакомит со своей разработкой Вероника Молоток. Девушка поясняет: пока речь идет о фармацевтической композиции на основе алюминия хлорида.

Цель - получить пену медицинскую кровоостанавливающего действия, которая поможет прекратить паренхиматозные кровотечения, прижигая пораженный участок. Применять препарат смогут при хирургических вмешательствах или травмах на таких органах, как печень, почки, селезенка, поджелудочная железа, щитовидка и легкие.

"Паренхиматозные кровотечения очень опасны. Допустим, мы просто порезали руку: наш организм сразу запускает каскад реакций, чтобы сформировать тромб в месте повреждения. В случае с паренхимой внутренних органов все намного сложнее, так как она состоит из множества маленьких капилляров, которые невозможно закрыть хирургическим путем из-за их особенностей строения и размера. Поэтому возникает обильное кровотечение, с которым организм быстро справиться не может", - поясняет аспирантка.
Белорусский и мировой рынок пока не может предложить универсальное средство. Лекарства похожего действия имеют много недостатков, над которыми трудятся научные умы. Например, при физических способах остановки паренхиматозных кровотечений образуется большая зона некроза - крупный участок отмершей ткани. В будущем это отразится на здоровье человека.

Так что сегодня исследователи и практикующие врачи склоняются к гемостатическим лекарственным препаратам для местного применения. Последние 10-15 лет на фармрынке Беларуси было до шести похожих продуктов. Самый эффективный из них - импортный и довольно дорогостоящий.

Достойную замену зарубежному продукту - препарат отечественного производства, более доступный для применения в условиях стационара, и планирует создать аспирантка витебского вуза. Лекарство должно получиться эффективным и безопасным.

"Похожие разработки у нас в стране уже есть, но они не так удобны в применении и не столь эффективны. При их использовании остается риск возникновения повторных кровотечений, - поясняет Вероника Молоток. - В хирургии используются подобного рода растворы, которыми смачивается марлевая салфетка и накладывается на поврежденную часть органа. Через минуту - две она снимается, но при этом возможно повреждение уже сформировавшегося тромба и возобновление кровотечения".
Преимущество новой разработки в том, что пена биодеградируемая, а это значит, что ее не нужно будет снимать. Эффективность фармкомпозиции исследовали при моделировании паренхиматозного кровотечения на печени крыс (эксперименты in vivo). Среднее время остановки кровотечения составило 13 секунд. При возможности в будущем готовый препарат в лаборатории сравнят с аналогами на отечественном рынке.
Сейчас молодой ученый на спектрофотометре разрабатывает методики контроля качества для лекарства. Она проводит последние этапы валидации - подтверждения того, что методику смогут воспроизвести в любой лаборатории. Далее уже заложат образцы для оценки стабильности лекарства. То есть предстоит определить срок годности пены и доказать, что в течение этого периода она будет так же эффективна и безопасна.

"Всегда хотела быть именно таким преподавателем". О том, когда студенты вовлечены

Четвертый год ассистент кафедры фармацевтической помощи преподает нескольким группам студентов. Проводит лабораторные занятия по фармацевтической помощи, стандартизации лекарственных средств и фармакоэпидемиологии. "По сути "фармацевтическая помощь" - дисциплина, которая собирает все знания воедино за пять лет обучения в вузе. Она о том, как грамотно проконсультировать пациента, пришедшего в аптеку за лекарством. Нужно учесть жалобы человека и рекомендовать наиболее эффективное, безопасное и нужное ему средство. Это не так просто с учетом всех противопоказаний и побочных эффектов", - уточняет собеседница.
Найти общий язык с аудиторией, делится она, далеко не всегда удается с первого раза. "Все зависит от самих студентов, где-то легко найти подход, а где-то нет. Но могу сказать, что это одна из любимых частей моей работы. Вспоминаю себя, сидящую в аудитории, когда смотрела горящими глазами на некоторых преподавателей, умеющих заинтересовать, а на их лекциях всегда была тишина. Мне всегда хотелось быть именно таким преподавателем", - задумывается Вероника Молоток.

Интерес студентов к дисциплине, как она выяснила на практике, разжигают конкретные примеры. В частности, когда преподаватель делится своим опытом в сфере разработки лекарственного препарата, например, на "стандартизации лекарственных средств". Тогда тему понимает 99% слушателей.

"Главное здесь - иметь желание. Меня вдохновляют студенты с горящими глазами, положительные результаты в научной работе и такие поощрения, как президентская стипендия. Помимо того, что получить ее очень приятно, это ведь показывает, что я не зря потратила столько сил и мой вклад в науку высоко оценили. Для меня это дополнительный стимул к тому, чтобы двигаться дальше", - заключает Вероника Молоток.

Разработку лекарственного препарата девушка планирует завершить в ближайший год. Затем внедрить новинку в производство - ведь это тоже, пусть и не столь заметная, но забота о пациентах.

Евгения АРХИПОВА,
фото автора и из личного архива героя,
БЕЛТА.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси