ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 ноября 2023, 16:16

Загорание навеса для хранения пиломатериалов: учения МЧС прошли на предприятии деревообработки в Жлобине

Фото из архива
Фото из архива

19 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Работники Жлобинского районного подразделения МЧС провели тактико-специальные учения на одном из деревообрабатывающих предприятий Жлобина. Спасатели устраняли загорание навеса для хранения пиломатериалов. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.

Место проведения учений, как пояснили в спасательном ведомстве, выбрано не случайно. Предприятие деревообработки является пожароопасным объектом. От того, насколько грамотно и оперативно сработают работники предприятия и спасатели, зависят последствия пожара и его материальный ущерб, уточнили в МЧС.

По тактическому замыслу, из-за нарушения противопожарного режима на объекте и неосторожного обращения с огнем персонала предприятия произошло возгорание навеса для хранения пиломатериалов. Из-за позднего обнаружения и быстрого развития пожара возникла угроза, что пламя перекинется на рядом стоящий навес.

Оперативно прибывшие к месту вызова подразделения МЧС, оценив ситуацию и определив решающее направление в ликвидации ЧС, приступили к ее устранению. Ввиду необходимости большого количества огнетушащих веществ и особенностей размещения горящего навеса, затрудняющего подъезд аварийно-спасательной техники к месту тушения, было решено дополнительно задействовать пожарную насосную станцию и использовать для тушения переносные лафетные стволы. Благодаря грамотному решению, условный пожар локализовали и ликвидировали в застигнутых размерах достаточно быстро.

"Тактико-специальные учения - важный и необходимый этап в подготовке спасателей, позволяющий в случае возникновения реальной чрезвычайной ситуации действовать четко, быстро и слаженно, минимизировать последствия пожара, тем самым спасти людей", - рассказал о задачах учения первый заместитель начальника Жлобинского районного подразделения МЧС Сергей Андрусевич.

Завершились учения подведением итогов с подробным разбором действий работников МЧС и персонала предприятия.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси