ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 декабря 2023, 12:47

Захоронение мирных жителей деревни в Кореличском районе поставили на учет как захоронение жертв войн

Фото из архива
Фото из архива

8 декабря, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Захоронение мирных жителей деревни Браносово в Кореличском районе поставлено на учет как захоронение жертв войн. Об этом БЕЛТА сообщили в службе информации прокуратуры Гродненской области.

В прокуратуру Гродненской области обратился житель Кореличского района, мужчина просил провести проверку по факту расстрела мирных жителей деревни Браносово Кореличского района в годы Великой Отечественной войны, а также поставить это захоронение на государственный учет как захоронение жертв войн.

Прокурорские работники установили и допросили лиц, обладающих сведениями о факте расстрела мирных жителей населенного пункта. Был осмотрен участок местности, на котором расстреляли родственников обратившегося гражданина. В ходе работы над обращением также установлено, что в списке граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны и уничтоженных гитлеровцами в период немецко-фашистской оккупации по Кореличскому району, а также в историко-документальной хронике "Памяць. Карэлiцкi раён", есть анкетные данные мирных жителей деревни Браносово Турецкого сельсовета, которые числятся в документах как жертвы фашистского террора. Следственная группа провела осмотр их захоронения, которое находится в агрогородке Турец.

Как итог - захоронение мирных жителей деревни Браносово на гражданском кладбище в агрогородке Турец поставлено на государственный учет как захоронение жертв войн, также оформлен паспорт на это захоронение.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси