ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 августа 2023, 11:56

Заинтересовать спортом и найти таланты. Площадку для игры в мини-футбол открыли в Городище Барановичского района

23 августа, Барановичский район /Корр. БЕЛТА/. Площадку с искусственным газоном для игры в мини-футбол обустроили в городском поселке Городище Барановичского района, передает корреспондент БЕЛТА.

Работы по обустройству мини-футбольного поля начались в июне. За полтора месяца в Городище появилась новая спортивная площадка. Она разместилась по соседству с футбольным полем с натуральным газоном. За счет местного бюджета и спонсоров было сделано основание и выполнено благоустройство, с приобретением искусственного покрытия помогла Белорусская федерация футбола.

"Футболом у нас занимаются и мальчики, и девочки. Учащиеся очень довольны строительству мини-футбольного поля, шикарная площадка. Тренировки уже проводили, все довольны и рады. Перспективы - дальнейшее развитие футбола в нашем районе", - подчеркнула директор специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва Барановичского района Ирина Козел. В СДЮШОР занимаются около 340 спортсменов-учащихся, культивируется четыре вида спорта: футбол, легкая атлетика, биатлон и велоспорт.

На мини-футбольном поле могут оттачивать свои навыки владения мячом не только юные спортсмены. Площадка будет открыта и для местных жителей. "Считаю, что это хороший подарок ребятам и жителям городского поселка к началу нового учебного года. Приоткрою секрет: обычно появляется идея, а потом подбирается место для ее реализации. Здесь, наоборот, мы видели, что этот объект нужен именно в Городище, и предприняли определенные усилия, чтобы его обустроить", - рассказал председатель Барановичского райисполкома Сергей Карпенко. Он поблагодарил всех причастных к созданию футбольной площадки.

Заместитель председателя Брестского облисполкома Вадим Кравчук заметил, что место для обустройства мини-футбольного поля выбрано очень удачно, ведь в Городище проживает около 2 тыс. человек. "Это даст возможность открывать новые спортивные таланты. Иначе будет проходить тренировочный процесс, соответственно будут другие результаты, - уверен вице-губернатор. - Глава государства особое внимание уделяет развитию спорта и туризма. Уверен, инфраструктура и дальше будет развиваться. II Игры стран СНГ показали, что наши спортивные объекты высокого уровня. Это отметили гости, тренеры и спортсмены. Но самую главную оценку объектам дают ребята, которые там тренируются".

Вадим Кравчук отметил, что в Брестской области при содействии Белорусской федерации футбола ежегодно стараются обустраивать по несколько футбольных площадок. В частности, сейчас в регионе обновляют два поля - в Каменце и Иваново.

Вадим Кравчук
Вадим Кравчук

В целом в стране за последние годы обустроено около 200 мини-футбольных площадок, построено много полноразмерных полей. "Будем продолжать эту работу максимально активно, насколько позволят наши ресурсы. Чтобы получить эффект, нужно время. К примеру, где площадки построены 5-7-10 лет назад, уже видим массовость привлечения детей, их участие в наших турнирах и фестивалях. Надеемся, что в Городище ребята тоже сделают шаг вперед в развитии футбола и спорта в целом", - отметил первый заместитель председателя ассоциации "Белорусская федерация футбола" Андрей Василевич.

К слову, федерация футбола планирует запустить для детей проект "Играем в футбол". "Наша задача - привлечь максимальное количество учащихся общеобразовательных школ к занятиям футболом, найти таланты и стремиться к тому, чтобы быть более здоровыми и активными", - резюмировал Андрей Василевич.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси