ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 августа 2023, 10:16

Заказник местного значения "Пойма Львы" появился в Столинском районе

Фото из архива
Фото из архива

22 августа, Брест /Корр. БЕЛТА/. Заказник местного значения "Пойма Львы" появился в Столинском районе. Это предусмотрено решением Столинского райисполкома от 8 августа 2023 года №2051, которое сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Заказник размещается в 12 км к югу от города Давид-Городок и в 28 км к востоку от Столина. Его общая площадь составляет без малого 2,4 тыс. га. В состав земель заказника входят земельные участки Рубельского лесничества Полесского лесхоза (1,6 тыс. га), ОАО "Полесская нива" (642,5 га), а также земли запаса Столинского райисполкома (88,3 га).

В заказнике действует режим, установленный для особо охраняемых природных территорий. Там запрещаются весенняя охота на водоплавающую и болотную дичь, проведение всех видов рубок (за исключением работ по сохранению популяций редких и охраняемых видов дикорастущих растений), работы по регулированию распространения чужеродных инвазивных видов растений, создание плантаций, питомников, заготовка второстепенных лесных ресурсов, сбор лесной подстилки, применение химических средств защиты растений, удобрений, создание вольеров.

Как отметили в Брестском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды, уникальность природного комплекса "Пойма Львы" подтвердили проведенные в этом году полевые исследования. По заключению специалистов Научно-практического центра Национальной академии наук по биоресурсам, заказник включен в национальную экологическую сеть и является перспективной Рамсарской территорией и перспективным объектом трансграничного биосферного резервата ЮНЕСКО. Также это ключевая орнитологическая территория международного значения, объект Изумрудной сети Lva Floodplain.

Территория заказника занимает северо-восточную часть большого лесоболотного массива в бассейне реки Льва. С юга к нему примыкает республиканский ландшафтный заказник "Ольманские болота". Таким образом, заказник "Пойма Львы" станет дополнительной буферной зоной для этой особо охраняемой природной территории, являющейся ключевой для сохранения биологического разнообразия в национальном масштабе.

На территории заказника "Пойма Львы" зарегистрировано 588 видов высших сосудистых растений, что составляет 35% от общей численности видов флоры Беларуси. Здесь отмечен 181 вид наземных позвоночных животных, в том числе 27 видов птиц и 8 видов млекопитающих, включенных в Красную книгу. Это ключевая орнитологическая территория для большого подорлика и полевого луня.

Официально заказник местного значения "Пойма Львы" откроют 26 августа в рамках XVII Республиканского экологического форума.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси