ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 ноября 2023, 11:06

Закрепление молодых специалистов и стажировки. Как в Минской области работают с кадрами в животноводстве

Владимир Капустин
Владимир Капустин

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Как в Минской области работают с кадрами в отрасли животноводства, рассказал заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского областного исполнительного комитета Владимир Капустин во время круглого стола в БЕЛТА на тему "Повышение экономической эффективности животноводческой отрасли (стратегия развития, научное сопровождение, переработка продукции)".

"Мы уделяем большое внимание работе с кадрами, в частности, закреплению на местах молодых специалистов. Начиная с февраля этого года, в каждом регионе области мы провели более 10 круглых столов на эту тему с молодежью. Мы организовывали экскурсии по нашим лучшим животноводческим объектам и перерабатывающим предприятиям, обменивались мнениями и в целом обсуждали рабочие вопросы. Постоянно поддерживаем контакт с молодыми специалистами и если у них появляются какие-то вопросы, стараемся их оперативно решать. Отмечу, что многие находят себя в профессии отрасли животноводства и хотят дальше продвигаться по карьерной лестнице", - подчеркнул зампредседателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского областного исполнительного комитета.

Также он рассказал об организации недельных обучающих курсов на базе санатория "Сосновый бор" для животноводов области. "Мы приглашаем наших работников на обучение и оздоровление. В этот период специалисты сельскохозяйственных организаций отрасли проходят медицинский осмотр и курс реабилитации, а также повышают свои знания. Для обеспечения учебного процесса мы приглашаем лучших лекторов вузов (НПЦ НАН Беларуси по животноводству, БГСХА, БГАТУ) и опытных специалистов сельхозорганизаций. В основном проводим такие мероприятия с сентября по июнь", - добавил Владимир Капустин.

Помимо прочего, животноводы Минской области нацелены на изучению зарубежного опыта и обмен практиками с Российской Федерацией. "Уже четыре группы выезжали на обучение в Санкт-Петербург, Калининград и Краснодар. Планируем организовывать стажировки и в другие регионы России. Отмечу, что этот комплекс мероприятий повышает экономическую эффективность. Также в течение всего календарного года наша страна тоже принимает различные делегации из стран СНГ", - резюмировал зампредседателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского областного исполнительного комитета.-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси