ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 сентября 2023, 12:48

Заслуженный лесовод из Гродно: самое большое счастье - любить свое дело

Александр Буй
Александр Буй

13 сентября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. О выборе профессии, которая стала делом жизни, а также о воплотившихся мечтах корреспонденту БЕЛТА рассказал заслуженный лесовод БССР Александр Буй.

"Наверное, правильно будет сказать, что я стал лесничим случайно. В Минск я приехал после окончания школы в родной деревне. Варианты поступления в БГУ, медицинский немного пугали, поэтому я остановился на лесном. И благодарю тот день и час, когда мое стремление осуществилось", - поделился Александр Буй.

Радостным событием стало известие о поступлении: "После сдачи экзаменов (в 1960 году) - звонок от дядьки о том, что пришла телеграмма и поздравления с зачислением. Годы учебы, конечно, позволили мне познать, что такое лес, я полюбил эту профессию. Второй, третий, четвертый курсы шли, а я хвастался перед мамой, что в зачетке "отлично" и "отлично". В 1965 году я закончил учебу и в январе 1966-го уже был в Борисове на воинской службе".

"После демобилизации сразу на лесную стезю - в Островецкий лесхоз. Там я работал на должностях инженеров, в должности директора лесхоза. После - работа в Гродно и 13 лет на посту генерального директора Гродненского ГПЛХО. Четыре записи в трудовой книжке - условно говоря, "лесник", - рассказал о трудовом пути заслуженный лесовод БССР.

"Считаю, что мне несказанно по жизни повезло, потому что посвятить жизнь лесу, когда досконально поймешь, что это такое, - это большое счастье. И самое большое счастье человека - любить свое дело, которое ты делаешь, чтобы оно было для тебя вдохновением", - отметил Александр Буй.

Говорит, гордостью для него является тот факт, что сыновья пошли по его стопам: "Оба работают в Гродно. А один из сыновей до конца осуществил мою мечту - он сейчас кандидат наук".

В честь Александра Буя сегодня в музее Гродненского ГПЛХО открыта памятная доска. Рядом с ней разместилась еще одна, посвященная так же заслуженному лесоводу БССР - Дмитрию Семенюку.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси