ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 июня 2023, 14:49

"Заслужил мужеством". Мемориальную доску Герою Советского Союза Федору Синичкину открыли в Слониме

30 июня, Слоним /Корр. БЕЛТА/. В Слониме открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Федору Синичкину, передает корреспондент БЕЛТА.

"На протяжении всего прошлого учебного года мы занимались подготовкой к тому, чтобы нашему учреждению было присвоено имя Героя Советского Союза Федора Михайловича Синичкина. Очень приятно и отрадно, что эта традиция возрождается. Мы собирали материалы, узнавали, искали близких друзей, родственников. Близкие родственники - правнуки - находятся в Российской Федерации, но по уважительной причине сегодня не присутствуют. А внук, Михаил Полещук, живет сейчас в нашем городе", - сказал директор гимназии №1 им. Ф.М.Синичкина Денис Криштопчик.

Денис Криштопчик
Денис Криштопчик

Друг семьи Синичкиных Федор Саванец рассказал, что ему посчастливилось знать Федора Синичкина с малых лет. "Я очень рад, что имя Федора Михайловича будет звучать в школе, в городе, во всей Беларуси. Он заслужил это своим трудом, мужеством, преданностью присяге, Родине. Оказывается, в Слониме много Героев Советского Союза, и мы должны их народу показать. У нас есть много задумок", - рассказал Федор Саванец. Как добавил внук Федора Синичкина Михаил Полещук, "чтобы знали, чтобы помнили".

"Сегодня мы подытоживаем нашу работу: нашей гимназии присвоено имя Героя Советского Союза Федора Синичкина, открылась мемориальная доска. И работа продолжится - мы готовим тематическую экспозицию", - дополнил Денис Криштопчик.

Эта работа ведется при активном участии гимназистов. "Наша работа дает плоды, и мы этому безмерно рады. Научные работы, посещение музеев, большое количество мероприятий и встреч предшествовало тому, что нашей гимназии присвоено имя Федора Синичкина", - поделилась ученица учреждения образования Анастасия Шарамет.

Федор Синичкин - один из организаторов и руководителей партизанского движения в Барановичской области в Великую Отечественную войну. Начало войны застало капитана Синичкина в Беларуси на самой границе, где он командовал отдельным автомобильным батальоном. Первый бой батальон принял под крепостью Осовец. Силы были неравны, и было принято решение вырываться из кольца. Капитан Синичкин был ранен, однако вывел свою группу почти без потерь, но она оказалась в глубоком тылу противника в лесах Налибокской пущи. В этих непроходимых лесах оказалось немало советских солдат и командиров, они объединялись в боевые группы, чтобы бороться с врагом. В августе 1941 года, поправившись после ранения, Федор Синичкин с группой единомышленников вернулся в Налибокскую пущу, в которой возник первый партизанский отряд под его командованием. До 1944 года он вел партизанскую борьбу, после был вызван в Москву для работы в Центральном штабе партизанского движения.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 августа 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий в тылу врага и особые заслуги в развитии партизанского движения в Беларуси капитану Федору Михайловичу Синичкину было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". Он награжден двумя орденами Ленина, орденом Красной Звезды и медалями. После войны вся оставшаяся жизнь Федора Михайловича была связана с городом Слонимом, где он долгое время работал председателем Слонимского райисполкома.-0-

Фото Леонида Щеглова

Теги
Слоним ВОВ
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси