ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 августа 2023, 10:51

Заветные две тысячи тонн. Хлеборобы Добрушского района первыми в области достигли знакового рубежа

Иван Крупко и передовики жатвы
Иван Крупко и передовики жатвы

11 августа, Добрушский район /Корр. БЕЛТА/. Семейный экипаж ОАО "Калининский" первым в Гомельской области преодолел двухтысячный рубеж в уборочной кампании, передает корреспондент БЕЛТА.

Тандем Сергея и Александра Белоусовых намолотил свыше 2 тыс. т зерна. К слову, и первая тысяча золота полей в регионе также была в их бункере. Племянник и дядя уже несколько лет подряд трудятся вместе в одном экипаже. Для Сергея Белоусова это пятая уборочная в качестве старшего комбайнера, до этого еще 4-5 сезонов трудился с другом, был помощником комбайнера. "Взаимопонимание полное плюс техника не подводит - никаких секретов у нас нет", - поделился старший комбайнер.

Сергей и Александр Белоусовы
Сергей и Александр Белоусовы

Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко назвал их чемпионами уборки и поблагодарил за труд. Он провел параллель состязаний на уборочной со спортивными площадками II Игр стран СНГ, которые развернулись в эти дни по всей стране. "Атлеты соревнуются в силе, ловкости, скорости, а хлеборобы демонстрируют свои возможности на хлебной ниве. Спасибо за хлеб, за качество и слаженную работу. Уверенно можно сказать, что на добрушской земле есть хлеб", - отметил он.

Экипажу, намолотившему свыше 2 тыс. т, вручили благодарности и подарки от ОАО "Гомсельмаш". "В ваших надежных руках наша техника показывает те результаты, на которые мы рассчитываем. Гомсельмашевцы и дальше будут радовать аграриев современной производительной техникой. Спасибо за труд, всех вам благ", - подчеркнул исполняющий обязанности директора предприятия Виктор Славошевич.

Чествовали сегодня и водителей, которые перевезли более 2 тыс. т зерна. Лидируют сразу три работника: Владимир Скоробогатый, Дмитрий Жмурко и Александр Старотиторов. "Погодные условия, конечно, не давали разогнаться на полную. Мы старались. Урожайность нормальная у нас. После завершения уборки зерновых будем помогать другим хозяйствам, потом к картофелю приступим", - поделился Александр Старотиторов. Такие торжественные минуты в поле для опытного водителя стали хорошей привычкой. Работает на предприятии с 1988 года, десятилетиями его стальными напарниками становятся автомобили ГАЗ. В эту уборочную на своем грузовике грузоподъемностью 4 т перевез 2,3 тыс. т зерна. В день получается до 30 рейсов, в зависимости от урожайности.

Также героев уборочной поздравил председатель Гомельского областного объединения профсоюзов Петр Кириченко.

По словам директора ОАО "Калининский" Виктора Байдова, в хозяйстве уже убрано более 86% зернового клина. "Если погода не преподнесет новые сюрпризы, планируем за 3-4 дня завершить", - отметил он, адресовав коллективу слова благодарности за достойный труд.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси