ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 июля 2023, 16:24

Завышены цены на овощи и фрукты. КГК проверил один из рынков Бобруйска

Фото из архива
Фото из архива

25 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Комитет госконтроля Могилевской области проверил один из рынков Бобруйска. Об этом БЕЛТА сообщили в КГК.

В результате проверки выявлены многочисленные нарушения. В частности, завышение цен, продажа товаров без документов об их приобретении, качестве и безопасности, а также реализация сельхозпродукции без ветеринарно-санитарной экспертизы.

У отдельных предпринимателей торговые надбавки на овощи и фрукты были завышены более чем в 8 раз. Так, на морковь свежую использовалась торговая надбавка в 252%, на лук репчатый в 103% вместо разрешенных 30%, на груши - 56% вместо 40%.

Кроме того, КГК зафиксированы неединичные случаи продажи сельхозпродукции гражданами без наличия справок о выращенных на предоставленных им участках овощах и фруктах либо по несоответствующим действительности справкам. Справка подтверждает, что продукция выращена на собственном земельном участке и освобождает от налога на розничную торговлю.

Как установлено, один из продавцов торговал свежими овощами, якобы выращенными на собственном земельном участке. Справку выдали в садоводческом товариществе (СТ) Бобруйского района, но при посещении товарищества стало известно, что данная продукция не могла быть здесь выращена. Более того, садоводческое товарищество не является органом, уполномоченным на выдачу таких документов.

По выявленным нарушениям приняты меры. Цены на овощи и фрукты приведены предпринимателями в соответствие с требованиями законодательства.

В Могилевский облисполком, Бобруйский горисполком и Бобруйский райисполком направлена информация о результатах проверки для ужесточения контроля за отражением достоверных сведений в выдаваемых местными органами власти справках и определения персональной ответственности должностных лиц, допустивших формализм при выдаче таких справок.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси