ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 сентября 2022, 18:48

Зеленое золото в надежных руках

Живописный Узденский край очаровывает неповторимыми по красоте принеманскими лугами, соловьиными дубравами, березовыми рощами и сосновыми борами. Днем и ночью, в будни и праздники за этим зеленым богатством, словно заботливые хозяева за своим домом, следят работники Узденского лесхоза. Сохранение и приумножение лесной кладовой – главная задача, с которой коллектив год за годом успешно справляется.

Alma mater лесов узденских

Леса на территории района представляют собой крупные зеленые массивы, которые простираются вдоль дорог, вокруг небольших деревень, агрогородков и райцентра. Общая площадь лесхоза – 47,7 тыс. га, из которых почти 43 тыс. покрыты лесом. В структуре предприятия 6 лесничеств, лесопункт, охотничье хозяйство, питомник и производственный лесоперерабатывающий участок "Закревщина".

О каждом подразделении главный лесничий Узденского лесхоза Александр Соловей говорит с большой теплотой и уважением. Он уверен, что работа – это второй дом.

– Специфика у каждого своя, но коллектив объединяют одни и те же важные задачи – охрана лесов от пожаров и самовольных рубок, защита деревьев от болезней и вредителей, проведение рубок ухода и лесовосстановление после сплошных рубок, – отмечает Александр Григорьевич. – Занимаемся промышленной деятельностью: перерабатываем и реализуем древесину на внутреннем рынке. Отправляем пиломатериалы на экспорт.

Все же именно лесовосстановление, по словам Александра Соловья, – одно из самых важных направлений в работе предприятия. Только за первое полугодие создано лесных культур на площади 322 га. До конца осени планируется высадить молодые деревья еще на 100 га.

Выращиванием посадочного материала занимаются работники постоянного питомника, который расположился на площади 10 га. Ежегодно для целей лесовосстановления они готовят свыше 2,5 млн сеянцев и саженцев. Произрастают здесь не только основные лесообразующие культуры, но и декоративные растения – их специально выращивают в теплице из черенков. Более 60 видов, среди которых, помимо привычных саженцев туи, можжевельника, есть и более экзотические – самшит, спирея, дерн и другие. Декоративные растения пользуются большой популярностью как у жителей и организаций района, так и Минской области.

Липницкая Наталия Леонидовна, Крупник Оксана Николаевна лесоводы питомника
Липницкая Наталия Леонидовна, Крупник Оксана Николаевна лесоводы питомника

– Питомник полностью обеспечивает предприятие посадочным материалом для лесовосстановительных работ. Часть сеянцев выращивается на продажу. В числе покупателей – лесхозы, не имеющие собственных питомников, или те, для кого выдался неурожайный год, – уточняет собеседник, пока мы прогуливаемся между сосенками и елями, которые вовсю набирают силу и готовятся к весеннему "переселению" в лес. – В этом году в посевном отделении выращено более 4 млн штук сеянцев. Из них свыше миллиона будет реализовано в лесхозяйственные учреждения нашей страны, часть экспортирована в Россию.

Надо сказать, питомник для успешного выполнения своих задач оснащен по последнему слову техники. Недалеко от дома лесовода установлены три современные теплицы с системой автоматического полива общей площадью 0,15 га. Налажен полив 4,2 га открытого грунта. Имеется компостник емкостью 600 тонн, а также специальное оборудование и инвентарь.

Самое же главное богатство, считает Александр Соловей, – это сплоченный и преданный своему делу коллектив.

Хрол Юлия Александровна - начальник питомника, Карпович Светлана Павловна - лесовод питомника
Хрол Юлия Александровна - начальник питомника, Карпович Светлана Павловна - лесовод питомника
– Под руководством начальника питомника Юлии Хрол трудится 9 человек: тракторист Сергей Глебко и лесоводы Алена Сачик, Наталия Липницкая, Светлана Карпович, Оксана Крупник, Вероника Дарашевич, Инна Бокуть, Наталья Бондарь, Александр Мохорт, – перечисляет он. – От нелегкого, кропотливого труда этих людей зависят достигаемые лесхозом результаты, выполнение доведенных плановых показателей, в том числе и по выручке от реализации продукции.

Есть приемы против бурелома

В нынешнем году серьезный ущерб лесному фонду Беларуси принесли сильные шквалистые ветра. Пострадали большие площади насаждений, в основном по Могилевской области. Разбирать буреломы пришли на помощь и работники Узденского лесхоза. Так, до 1 сентября их силами разработаны сплошные санитарные рубки в Горецком и Чериковском лесхозах. На площади почти в 52 га заготовлено порядка 18 тыс. кубометров древесины.

– Не обошла стороной стихия и Узденский лесхоз. Повреждения коснулись лесного массива на площади более 1000 га, из которых более чем на 36 гектарах потребовалось провести сплошные рубки, – поясняет Александр Григорьевич. – Здесь нельзя не отметить самоотверженный труд наших людей. Экипаж, проверенный временем, – Николай Астроух и Михаил Атрош, которые умело управляют харвестером "Амкодор 25-51", справляются с поставленными задачами и всегда приходят на выручку друг другу.

Дружная "лесная" семья

Астроух Николай Николаевич, Атрош Михаил Михайлович - машинисты лесозаготовительной машины лесопункта лесх
Астроух Николай Николаевич, Атрош Михаил Михайлович - машинисты лесозаготовительной машины лесопункта лесх

Хороший коллектив – главная составляющая успеха Узденского лесхоза. На предприятии работает 333 человека. Есть среди них те, у кого единственная запись в трудовой книжке, многие трудятся здесь по 15–20 и более лет. Показательный пример – сплоченный, дружный и ответственный коллектив Слободского опытно-производственного лесничества. Значимость своей профессии хорошо понимает помощник лесничего Владимир Адамович, который работает здесь 32 года, добросовестно выполняя все поставленные задачи.

В торжественной обстановке, приуроченной к профессиональному празднику, работники Слободского лесничества будут награждены нагрудными знаками отличия – "10, 20, 30 гадоў бездакорнай службы ў дзяржаўнай лясной ахове Рэспублікі Беларусь". В их числе мастера леса Екатерина Павлович и Инна Дубовик, лесник Константин Алексиюк, помощник лесничего Владимир Адамович.

– Ежегодно штат лесхоза пополняется молодежью. В этот раз мы приняли в свою "лесную" семью мастера леса Анну Жукавец. Всего же за три последних года трудоустроилось свыше 20 молодых специалистов. Для их поддержки в коллективном договоре предприятия предусмотрены дополнительные гарантии и компенсации, по необходимости предоставляется жилье, – уточняет Александр Соловей. – Налажена работа профсоюза. Участвуем в спортивных состязаниях, экскурсиях и других мероприятиях районного, областного и республиканского уровня.

По мнению главного лесничего, сплоченный коллектив Узденского лесхоза умеет не только работать плечом к плечу, но и отдыхать – интересно, а главное, с пользой.

По мнению работников Узденского лесхоза, самое важное в профессии – призвание и преданность любимому делу.

В питомнике Узденского лесхоза круглый год с понедельника по пятницу (с 8:00 до 17:00) организована реализация сеянцев и саженцев разных пород. Предварительно согласовав свой визит по телефону+37529 5682027, вы можете приобрести по вполне демократичным ценам необходимый посадочной материал.

Марина ВАЛАХ

Фото из архива лесхоза

Размещение рекламы на БЕЛТА

Теги
Узда
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси