ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 февраля 2024, 16:29

Земельные споры преобладали: прием граждан провел Горлов в Лельчицах

Юрий Горлов. Фото из архива
Юрий Горлов. Фото из архива
15 февраля, Лельчицкий район /Корр. БЕЛТА/. Земельные споры преобладали на приеме граждан, который помощник Президента - инспектор по Гомельской области Юрий Горлов провел в Лельчицах, передает корреспондент БЕЛТА.

Соседи из 27-квартирного дома по ул.Комсомольской в Гомеле обеспокоены нарушением строительных норм при открытии кафе в их доме. "Весь первый этаж у нас выведен из жилфонда под коммерческую часть. В числе других и точка общепита. Кафе открыто с нарушением строительных норм, не работает система вентиляции, из-за чего запах стоит в подъезде, не можем даже открыть форточку, чтобы проветрить, также была слышна громкая музыка, крики. Мы не просим закрыть это кафе, нам важно, чтобы все было сделано по закону", - рассказали жители дома.

Как пояснили в администрации Центрального района Гомеля, по этому вопросу  неоднократно проходило комиссионное рассмотрение. Помощник Президента - инспектор по Гомельской области поручил полностью и объективно  проанализировать документацию и ситуацию, при необходимости выполнить экспертизу по строительной части. "Эта рекомендация - рациональный вариант разрешения возникшей конфликтной ситуации. Собственнику кафе, если нарушений нет, нечего опасаться", - подчеркнул он.

Анну Васильевну привел в райцентр земельный вопрос. Женщина не согласна с установлением границ земельного участка в деревне Погост Житковичского района, который она получила в наследство. "Мне сообщили, что на моем участке появляется новый владелец. В 2022 году появился новый сосед, который занял полосу моей земли: 2 м в ширину и 30 м в длину. Вырезаются деревья, которые еще садил мой дед", - разъяснила она. Как выяснилось, участок зарегистрирован с границами от 2008 года, которые не устраивают заявительницу. Она уверена, что ее покойная свекровь не могла отказаться от плодородной земли.

Местные власти идут навстречу женщине и предлагают другой участок под новый сад. Заявительница решила обдумать этот вариант.

"Ваша позиция тоже понятна: это не просто участок, а история и память о предках. Но в жизни все должно быть согласно закону", - прокомментировал Юрий Горлов.

Земельный спор привел на прием соседок из Лельчиц. Горожанка Виктория получила в наследство участок и дом, который с 1953 года был в собственности предков. С 2015 года она является владелицей. С ее слов, соседка смежного участка требует отступить 50 см для обслуживания своего строения.

Также свою позицию изложила другая сторона. По сути, речь о четырех квадратных метрах раздора. Предлагаемые варианты соседей не устраивают.

Вопрос будет рассмотрен на областном уровне. Параллельно районные власти еще раз проработают вопрос.

Все обращения взяты на контроль.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси