ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 февраля 2023, 13:41

"Земля дрожит и дух захватывает". Школьники побывали на учениях артиллеристов под Осиповичами

Мороз и солнце. Ветер на открытой местности полигона Осиповичский совсем не добавляет тепла. Но артиллеристов такой погодой не испугаешь. Они ведут последние приготовления к приезду, как сказали военнослужащие, своих самых важных и дорогих гостей. 51-я гвардейская артиллерийская бригада ждет в гости около 200 детей. Едут они из разных регионов страны. А все для того, чтобы стать зрителями учений, посмотреть, какой бывает военная техника, и главное, как она работает. Корреспонденты БЕЛТА тоже отправились на день открытых дверей, чтобы увидеть "Грады" и "Гиацинты" в деле.

Военные без суеты и лишней спешки завершают последние приготовления: выставка техники готова, боевые машины расставлены, микрофоны работают, а полевая кухня наполняет воздух приятным ароматом. Осталось дождаться главных гостей. Постепенно прибывают автобусы, мальчишки и девчонки с заинтересованным видом оглядываются по сторонам. "Ого! Ты только посмотри!" - удивление слышится с разных сторон.

Военный полигон - место, где нужно соблюдать все правила безопасности. Об этом собравшимся и их сопровождающим напоминает командир 51-й гвардейской артиллерийской бригады полковник Алексей Ратушный. Он рассказал ребятам, что сегодня они станут зрителями плановых учений и увидят, как стреляют расчеты 152-мм самоходных пушек 2С5 "Гиацинт-С" и 152-мм гаубиц 2А65 "Мста-Б" и реактивная артиллерийская батарея "Град". Все установки дальнобойные - расстояние от 3 км до 30 км.

По словам Алексея Ратушного, такое мероприятие для детей в части организовывают не в первый раз. "Но проходят они не часто, потому что есть много обстоятельств, мешающих этому. Нам необходимо сделать так, чтобы и дети могли приехать, и занятия у артиллеристов в это время шли. А у нас у каждого подразделения свой план занятий, а у детей - школа и уроки, - рассказал он. - Чтобы дети сегодня могли посмотреть на стрельбы, мы свели вместе несколько подразделений. Заранее стали прорабатывать вопросы, смогут приехать дети или нет. Мы приглашали ребят из Могилевской и Гомельской областей. Сегодня нашими гостями стали около 200 мальчиков и девочек разного возраста".

Отличаются от всех собравшихся подростков воспитанники военно-патриотического клуба "Гарнизон" из Осиповичей: одинаковая форма, выправка и дисциплина. Ребята хорошо знакомы с воинской частью. "Мы всегда ведем активную работу с молодежью, часто проводим для них различные мероприятия: приезжаем в их учреждения образования, общаемся, устраиваем дни открытых дверей, знакомим с армией, ракетными войсками и артиллерией. Повышаем престиж службы и наших войск в глазах молодежи, - рассказывает исполняющий обязанности заместителя командира 51-й гвардейской артиллерийской бригады по идеологической работе Виталий Прокопчик. - Активно сотрудничаем с военно-патриотическим клубом "Гарнизон". Приятно отметить, что военная тема привлекает ребят. Раньше их было 20, сейчас больше 40, и еще есть желающие. Дети в "Гарнизоне" разного возраста. Для них каждую субботу на базе части проходят занятия военно-профессиональной направленности: строевой шаг, огневая, тактическая и инженерная подготовка и многое другое. Непросто все это, но и дети у нас не привыкли отступать перед сложностями".

Ребят из Осиповичей такими стрельбами не удивить, смеется Виталий Прокопчик. А вот ребята из других районов не стесняются задавать вопросы. Одним из участников мероприятия стал Никита Шамалов из Славгорода. Мальчик рассказал, что раньше никогда не бывал на таких учениях. "Никогда не видел таких машин в действии. Здорово, что нам предложили приехать вместе с классным руководителем, - сказал семиклассник. - О своей будущей карьере я еще не думал. Но может быть, и военным стану. Меня такой вариант совсем не пугает".

Вместе с ним на полигон приехала 12-летняя Янина Павленко. "Мне предложили съездить и посмотреть на учения. Я долго не думала, согласилась почти сразу. Могу сказать, что девочкам здесь не менее интересно, чем мальчикам. Может, мы и не все понимаем, но тут все рассказывают, объясняют. Не каждый день можно увидеть, как стреляют большие военные машины", - рассуждает школьница.

Первые залпы гаубиц, "Гиацинтов" и "Градов" дети увидели на приличном расстоянии. Потом машины переместились на новые огневые позиции в соответствии с полученной задачей - стрельбы ведь не только показательные, но и учебные. А это значит, что перед расчетом стоит задача не только продемонстрировать свое мастерство и слаженность, но и успешно выполнить поставленную задачу.

Дети смогли посмотреть и на перемещение техники. Следующая точка на полигоне позволила рассмотреть машины поближе. Военные и сопровождающие уделяли пристальное внимание вопросам безопасности, а дети, хоть им и было очень любопытно, старались не нарушать правила. "Это вам не в кино, тут все настоящее!" - объясняет один школьник другому. Другой согласно кивает и делает еще несколько шагов назад.

Работа боевых расчетов с более близкого расстояния не оставила никого равнодушным. После стрельб несколько ребят между собой делились впечатлениями. "У меня уши заложило! А ты чувствовал, как земля под ногами зашаталась! А я, наверное, даже дышать перестал!" - наперебой говорили ребята.

Учащийся одной из осиповичских школ Арсений Кручинский рассказал, что уже был на таких учениях несколько лет назад. "Сейчас я стал немного старше, и ощущения уже совсем другие. Тогда я больше на машины смотрел, удивлялся их размерам, силе. Сейчас совсем по-другому смотрю. Уже лучше знаю характеристики, на что такие машины способны. Более пристально наблюдал за работой расчетов: как они действуют, как несут снаряды, вес которых более 43 кг. Одному такое сложно сделать, - отметил он. - Мне нравится такой формат мероприятий. Благодаря поездкам мы можем посмотреть, что такое военная жизнь изнутри, можем ближе познакомиться с их работой, обязанностями. Кроме того, каждый парень может в будущем попасть в армию. И лучше знать, что тебя там ждет. Ведь сложившиеся стереотипы уже давно не соответствуют действительности. Но из-за того, что воинские части так просто посетить нельзя, многие думают, что там все плохо. А у нас есть возможность посмотреть на условия службы, быт. Потому я не боюсь пойти в армию. Уверен, смогу получить там новые умения, завести новые знакомства".

После окончания стрельб школьники и военные почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны жителей сожженной деревни Репище, которая находится на территории полигона бригады. Дети внимательно слушали рассказ командира бригады, а после возложили к памятному знаку цветы.

Завершилось мероприятие вкусным угощением. Для ребят приготовили солдатскую кашу и вкусный горячий чай с печеньем. На прощание школьники практически хором спрашивали, когда и куда их еще позовут.

По словам Алексея Ратушного, такая открытость и совместная работа с молодежью решают сразу несколько важных задач. "Мы демонстрируем силу и престиж ракетных войск и артиллерии, показываем военную жизнь изнутри. Дети сейчас видят мир через гаджеты и интернет. А здесь мы показываем им совсем другую часть жизни, ту, которая скрыта, - отметил он. - Скоро они станут взрослыми, и перед ними встанет вопрос, куда идти дальше. Многих ребят будет ждать армия. И у них уже не будет никакого страха, что их там ждет что-то неизвестное. Мы ведем свои социальные сети, показываем жизнь своей части. Это помогает донести до молодежи, что со стороны государства, военных ведомств созданы все условия для службы и работы в наших структурах", - подытожил он.

Анастасия ГУЗОВСКАЯ,

фото Олега ФОЙНИЦКОГО,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси