ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 августа 2023, 17:34

Земляки помнят. Съездили на малую родину Шимона Переса

В деревне Вишнево - на малой родине видного политика Шимона Переса, чья карьера продолжалась рекордные 70 лет, 2 августа был открыт памятный знак. Во дворе дома, где когда-то жила его семья, установлен валун с табличкой, на которой содержится подтверждающая этот факт информация. Журналисты БЕЛТА побывали на родине политика, чтобы узнать о том, хранят ли память о Шимоне Пересе его односельчане.

То, что Семен Перский появился на свет в Беларуси, - общеизвестный факт. Проживал он в Вишнево вместе со своими родителями Исааком и Сарой. Был у него и родной брат Гершон.

"До войны в Вишнево было много еврейских семей, отдельные их дома с парадным выходом на улицу сохранились до нашего времени. Они активно вели хозяйство, занимались ремеслами, держали небольшие магазинчики. И врач в нашей деревне был из евреев, что подтверждает сохранившаяся в нашей семье бумага с его печатью. Известно, что мать Семена - Сара Перская работала учительницей", - рассказала учитель Вишневской детской школы искусств Тереса Битель.

По словам местного педагога, музейная комната в Вишнево с материалами об истории семьи и политической карьеры Шимона Переса открылась в 2013 году. Именно тогда родную деревню отца посетила дочь Цвия.

"К сожалению, личными вещами политика музей не располагает, однако у нас есть ряд ценных фотографий, связанных с его судьбой. Например, снимки родителей, юного Семена и его брата. Несколько лет назад на одном из онлайн-аукционов мы приобрели фотографию, где изображена довоенная улица Виленская. Именно на ней проживала семья Перских. Хранилась эта фотография в частной немецкой коллекции, и благодаря ей мы можем представить, как в то время выглядело наше Вишнево", - отметила Тереса Битель.

В 1934 году Сара и Исаак Перские, собрав своих детей и оставив в Вишнево родителей, уехали в Палестину, словно предчувствуя, что в 1942 году еврейское население их деревни и окрестных населенных пунктов поведут на казнь. Не удалось уцелеть и родственникам Перских - дедушка и бабушка остались лежать в братской могиле из двух тысяч невинно убиенных мирных жителей.

Дом Перских по улице Виленской не уцелел - многие гнезда еврейских семей фашисты сожгли после расправы над ними. Однако новострой появился именно на старом фундаменте. А вот колодец, воду из которой так любил Шимон Перес, уцелел, и сейчас ему дали вторую жизнь, очистив и обновив сруб.

"Несмотря на возраст и занятость, наш известный земляк дважды приезжал в Вишнево, примерно в 1997 году и в начале 2000-х. И каждый раз, посетив святые для него места, возвращался к колодцу, чтобы попить воды. Моя мать Елена Геранимовна Герасимович рассказывала, как он встречался с односельчанами и то, как крепко жал руку при встрече", - подчеркнула педагог.

В Вишнево сохранилось и старое еврейское кладбище.

"Евреи были гостеприимные, всегда приходили на помощь. Возможно по этой причине во время войны белорусы старались спрятать еврейских женщин и детей от расправы. Нескольким евреям из Вишнево благодаря этому удалось спастись. Они сами и их потомки не раз приезжали сюда поклониться праху погибших родных и посетить местное кладбище. И это наша история, которую мы обязаны сохранить. Кстати, мы по крупицам собираем информацию об истории Вишнево, ищем свидетелей, записываем их воспоминания. Так что даже экспозиция нашей музейной комнаты еще может пополниться новыми экспонатами и материалами", - резюмирует Тереса Битель.

Елена ХАРЕВИЧ,

Фото Павла ОРЛОВСКОГО,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси