ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 сентября 2023, 12:19

Ждать ли сладкой жизни? Аграрии об урожае свеклы и готовности обеспечить сырьем производителей сахара

Если зерновых хозяйства в этом году недосчитались из-за погодных условий, то урожай сахарной свеклы аграриев радует. Так в филиале "ПСХ" ОАО "Слуцкий Агросервис" на отдельных участках собирают по 700 центнеров на круг. Корреспонденты БЕЛТА посетили сельхозпредприятие и увидели, как организован процесс уборки важной культуры, являющейся сырьем для отечественных производителей сахара.

Сахарная капризная

Слуцкий филиал - предприятие, которое поступательно развивается и ежегодно увеличивает площади для возделывания сахарной свеклы.

"Наша организация была создана с целью обеспечения местного переработчика сырьем. Поэтому и специалисты, и весь механический парк подбирались согласно данной специализации. Что касается угодий, то расширяемся каждый год, а, учитывая общую тенденцию на рынке, когда идет тотальное сокращение импорта, понимаем, что это правильная стратегия", - рассказал агроном предприятия Михаил Зенькович. Начинали в агросервисе примерно 20 лет назад всего с 300 га, за несколько лет площадь выросла до 1,5 тыс. га.

"А сегодня мы работаем на 11,5 тыс. га, поставляя заводу примерно четверть сырья об общего объема переработки. Наши угодья расположены в Минской, Могилевской, Гродненской областях, в которых мы работаем с хозяйствами на договорных условиях. На Минщине, например, сотрудничаем с шестью районами. В каждой области созданы наши подразделения, есть техника, люди, обеспечивающие процесс", - отметил агроном.

С 11,5 тыс. га на предприятии планируют собрать не менее 450 тыс. т корнеплодов. "Урожай в этом году радует. Отдельные участки дают примерно 700 ц/га. Средний же показатель на данный момент превышает 400 ц/га, но свекла еще растет и цифры с увеличением темпов уборки будут меняться в сторону увеличения", - рассказал Михаил Зенькович.

Сахарная свекла - культура капризная. Подходят для ее выращивания далеко не все земли - урожай можно получить лишь на суглинках с хорошим баллом. Семена дорогие и пока только импортные. Чем лучше посевной материал, тем меньшее число обработок. Засушило или залило - жди недобора в урожае. Поэтому специалистам приходится постоянно балансировать, совершенствуя технологию. "Учимся, меняем подходы, добавляем оборудование. В этом году, например, приобрели поливочную систему. С учетом климатических условий - это уже необходимость", - пояснил агроном.

Оптимальные сроки сева для свеклы - вторая декада апреля. "Объемы большие, поэтому данные сроки немного сдвигаются. То же самое и с уборкой: даже при желании оставить еще культуру в поле, подождать накопления сахаров, приступаем к работе чуть раньше, чтобы ранние морозы не остановили процесс", - рассказал Михаил Зенькович.

Большие посевные площади, трудоемкий процесс уборки требуют значительного числа специализированной техники, где, к сожалению, пока не удается уйти от импорта. Сеялки, погрузчики, комбайны пока используют зарубежные. Только за последний год филиал приобрел более 70 единиц для своего машинно-тракторного парка, средний срок службы комбайнов составляет три года.

Уборочная набирает силу

Агросервис уже успел вывести на поля восемь единиц комбайнов, рядом с ними работает еще шесть специализированных погрузчиков.

"За каждым комбайном закреплено по четыре механизатора. Процесс уборки идет круглосуточно, техника оснащена мощной системой освещения. Остановка комбайна производится лишь на час, когда проводится его техническое обслуживание. На смену заступает два человека - комбайнер и помощник. Выработка на одну единицу - примерно 30 га. А за сезон один комбайн убирает не менее 1700 га. И это не только свои угодья, услуги приходится оказывать и хозяйствам, которые не имеют в наличии такой техники", - объяснил агроном.

Кстати, за штурвал свеклоуборочного комбайна новичка не посадишь, тут нужен и механизаторский опыт, и понимание технологии производства. Как правило, те, кто сахарную свеклу весной сеет, тот ее осенью и убирает.

"В филиале тружусь 18-й сезон. Работаем вместе с помощником Сергеем Веремейчиком. Он еще молодой, поучится, потом, возможно, заменит меня на комбайне. Уборка для нас один из самых сложных периодов, ведь работаем круглосуточно. Вообще за мной закреплен МТЗ, так что сев свеклы также выполняю, уже стал в этой области специалистом, - рассказал механизатор Александр Сушанок.

По его словам, хороший заработок, новая техника, постоянное развитие филиала нивелируют все сложности выполняемой в поле работы. Если Александр Сушанок из опытных механизаторов, то машинист погрузчика Александр Грузд работает здесь первый год.

"Очень интересный агрегат, который пришлось перед началом уборки подремонтировать. Ремонт выполнил сам, все настроил, теперь с удовольствием слежу на процессом. Погрузчик многофункциональный: не только затаривает свеклой кузов машины, но и производит очистку корнеплодов от песка и травы", - рассказал машинист.

Без знаний, умений и старания в поле не поедешь, как и урожая хорошего не получишь. В филиале усвоили эту истину.

Елена Харевич,

фото Татьяны Матусевич,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси