ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 марта 2024, 15:34

Женщина "ожила" в Добрушском районе. Прокурор опротестовал решение о признании гражданки умершей

Фото Генпрокуратуры
Фото Генпрокуратуры
22 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Прокурор Гомельской области опротестовал судебное решение о признании гражданки умершей. Протест, принесенный в порядке надзора, был удовлетворен, сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Гомельской области.

Прокуроры обратили внимание на казусную ситуацию, произошедшую в районе. В декабре 2023 года за кражу задержали женщину, которая была объявлена умершей в 2016 году.

"С июня 2010 года женщина находилась в розыске. В 2011 году решением суда Добрушского района гражданка признана безвестно отсутствующей. В апреле 2016 года она объявлена умершей. Согласно п.1 ст.41 Гражданского кодекса такой алгоритм возможен, если по месту жительства гражданина нет сведений о месте его пребывания в течение трех лет", - разъяснили в прокуратуре Гомельской области.

В прокуратуре изучили материалы гражданского дела, а также проанализировали сведения из электронных баз данных. Выяснилось, что в марте 2014 года по заявлению этой гражданки, адресованному начальнику Добрушского РОВД, по акту амнистии в отношении ее прекращено производство по уголовному делу о краже.

"На момент принятия судебного решения в апреле 2016 года трехлетний срок отсутствия сведений о женщине не истек. При этом также не было учтено, что она объявлялась в розыск как не возместившая расходы на содержание сына. При таких обстоятельствах отсутствие женщины по месту жительства было обусловлено ее желанием избежать исполнения этих обязанностей, а также ответственности за их неисполнение", - пояснили в прокуратуре.

С учетом всех этих фактов и обстоятельств прокурор Гомельской области принес протест на решение суда Добрушского района о признании женщины умершей. Президиум Гомельского областного суда удовлетворил протест, гражданское дело отправлено на новое рассмотрение.

За обозначенный период в пользу сына женщины государством выплачивалась пенсия по случаю потери кормильца. Прокуратура Добрушского района решает вопрос о взыскании этих средств с "ожившей" гражданки в судебном порядке.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси