ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 августа 2023, 08:16

Женская и интернациональная команды выступят на экофестивале "Споровские сенокосы"

Фото из архива
Фото из архива

8 августа, Брест /Корр. БЕЛТА/. Экологический фестиваль "Споровские сенокосы - 2023" пройдет 12 августа в деревне Высокое Березовского района, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор республиканского биологического заказника "Споровский" Вадим Протасевич.

Основными событиями мероприятия традиционно станут чемпионат по ручному сенокошению, который пройдет в 16-й раз, и девятые по счету соревнования "Футбол на болоте". На 7 августа для участия в фестивале зарегистрировалась 21 команда косцов, в том числе одна женская и одна интернациональная.

Конкуренцию мужчинам, в частности, решили составить две жительницы агрогородка Бездеж Дрогичинского района. Одна из них - хозяйка агроусадьбы, другая - учительница. Белорусско-российский дуэт косцов составят житель деревни Здитово Березовского района и житель подмосковного города Щелково.

"Регистрация на чемпионат по кошению продолжается, так что еще есть возможность оказаться среди его участников. Что касается "Футбола на болоте", то у нас уже полный комплект - 10 команд. Формат праздника неизменный. Главное, чтобы погода не подвела. Впрочем, наше мероприятие состоится при любой погоде", - отметил Вадим Протасевич.

Во время фестиваля байк-клуб из Березы проведет акцию "Байкеры - детям" по сбору помощи детям с редким генетическим заболеванием СМА (спинальная мышечная атрофия). В программе также мастер-классы по сплаву на байдарках и рисованию, полеты на мотодельтапланах и экскурсии на станцию кольцевания птиц "Ясельда". Будут работать детские развлекательные площадки, студия настольных спортивных игр, город мастеров, выездная торговля. Запланированы выступления творческих коллективов Березовского района и праздничный концерт ансамбля казачьей песни "Батька Атаман". Для гостей фестиваля организуют автобусный маршрут Береза - Высокое.

Экологический фестиваль проводится для привлечения внимания общественности к проблеме зарастания болот и к такому глобально угрожаемому виду птиц, как вертлявая камышовка. За прошедший год республиканский биологический заказник "Споровский" посетили около 5 тыс. человек.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси