ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 мая 2023, 14:49

Жилье, инфраструктура, зоны отдыха. Как будет развиваться город-спутник Смолевичи

24 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новый генеральный план Смолевичей предполагает строительство жилья, социальной и транспортной инфраструктуры. Численность жителей города-спутника увеличится до 50 тыс. Об этом журналистам рассказал заместитель председателя Смолевичского райисполкома Николай Парамонов, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Николая Парамонова, определены четыре новые площадки, где будет возводиться жилье. Также предусматривается развитие общественно-деловых центров, транспортной инфраструктуры, производственных площадок. Если по первому генеральному плану ожидалось, что в Смолевичах будут жить до 30 тыс. жителей, то в новой редакции цифра возросла до 50 тыс.

"На сегодняшний день ведется строительство детского сада на 230 мест. Приступили к строительству поликлиники, которая будет завершена в следующем году. Планируем и другие объекты", - рассказал заместитель председателя райисполкома.

Город преображается на глазах. В Смолевичах открыли школу на 720 мест, детский сад на 230 мест. Проводится реконструкция основных улиц - Социалистической и Комсомольской: их расширят до четырех полос. Благоустроена зона отдыха около Смолевичского водохранилища, а в перспективе приведут в порядок весь периметр водоема. Здесь предусматриваются пешеходные дорожки, лыжероллерные трассы.

Генеральным планом определена стратегия территориального развития Смолевичей до 2035 года. На первом этапе речь идет о строительстве новых микрорайонов Новый Сад, где предполагается смешанная застройка, и Черница.

Сейчас население города-спутника около 21,5 тыс. За пятилетку прогнозируется прирост примерно на 7-10 тыс. человек. В том числе переезжают в Смолевичи минчане - строится жилье для столичных очередников с предоставлением государственной поддержки. Например, семья Коренько получила трехкомнатную квартиру в новом микрорайоне более двух лет назад. Родители воспитывают троих детей, не жалеют о своем решении сменить столичную прописку. Есть сады, школы, отличные детские площадки. Но развлекательных заведений, уютных кафе, по их мнению, не хватает. Актуальна и проблема с транспортом.

"Плюсов больше. В Минск приезжаем - пробки. Стараешься быстрее решить вопросы - и домой, в свое жилье. С семьей здесь отлично. Ждем, что город будет развиваться. Должны построить поликлинику, может, гипермаркеты. В Минске мы не потянули бы строительство трехкомнатной квартиры", - рассказала многодетная мама Екатерина.

Всего у Минска шесть городов-спутников: промышленные - Дзержинск, Фаниполь; агропромышленные - Смолевичи, Руденск; туристско-рекреационные - Заславль, Логойск. На первом этапе скорректированы генпланы трех из них - Смолевичей, Фаниполя и Руденска. В них заложены подходы по рациональному использованию и обустройству территорий с учетом ресурсных возможностей, планируемых параметров их социально-экономического развития в увязке с Минском, существующих и предполагаемых в будущем экологических ограничений.

Все предусмотренные генеральными планами мероприятия ориентированы на прирост численности населения городов-спутников и организацию на их территории комфортной среды.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси