ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 декабря 2023, 12:57

Жилье, отопление, снежный челлендж. С чем жители Витебской области обращались к Субботину

Александр Субботин
Александр Субботин

9 декабря, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Вопросы улучшения жилищных условий, недостаточного отопления в жилых домах, организации общественного транспорта и другие рассмотрел во время прямой телефонной линии председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, передает корреспондент БЕЛТА.

Первый звонок поступил из областного центра - от жительницы так называемого синего дома по улице Ленина. По словам женщины, прямо под ее комнатой планируют открыть заведение с фритюрным производством пончиков. Жильцы предполагают, что с его появлением проживание станет некомфортным, ведь в этом здании и рядом стоящих уже работает несколько заведений общественного питания, которые иногда доставляют неудобства. Кроме того, пончиковую планируют сделать в бывших жилых квартирах, шумоизоляция которых вызывает у людей вопросы. Глава северного региона пообещал вникнуть в вопрос и сообщить жильцам дома о решении.

Пенсионер из Витебска обратился с просьбой решить вопрос обращения с отходами. В августе мусоропроводы в подъездах заварили, но в доме проживает большое количество людей пенсионного возраста, которым сложно и небезопасно спускаться к мусорным контейнерам. Председатель облисполкома пояснил: уход от мусоропроводов - это республиканская практика, такие меры предпринимаются во всех регионах, однако поручил разобраться в ситуации, возможно, организовать для жильцов альтернативные варианты.

С вопросом о возвращении в очередь на улучшение жилищных условий обратилась многодетная мама из деревни Прудинки Верхнедвинского района. Женщина работает в местном хозяйстве и воспитывает четверых детей. Ранее семья состояла в очереди, однако позже была снята. Председатель облисполкома отметил, что обращение уже находится на рассмотрении. На следующей неделе ему доложат о ситуации и смогут принять решение. "Разберемся тщательно и максимально быстро", - сказал он.

Витебчанка обратила внимание на проблему с общественным транспортом в микрорайоне Бителево. На территории бывшего поселка выросло много домов. Местным жителям приходится долгое время стоять на остановке в ожидании автобуса. Заполненные маршрутки тем временем проходят мимо. Женщина попросила либо организовать дополнительные рейсы автобусов, либо добавить остановки для других маршруток, которые идут по той же улице.

Мужчина из областного центра попросил разобраться с утеплением фасада многоквартирного дома по улице Воинов-Интернационалистов, на 9-м этаже которого проживает. Он уже обращался в соответствующие службы с жалобой на холод и сырость в квартире даже с учетом проведения в ней почти ежегодного ремонта. Отказ в решении вопроса мотивировали отсутствием средств. По поручению председателя облисполкома дом обследуют представители ответственных организаций.

Несколько вопросов касались недостаточного отопления в жилых домах, ремонта протекающей кровли, благоустройства парка имени Советской Армии в Витебске. Жительница Толочина обратила внимание на температурный режим в местной школе. Проживающие по проспекту Черняховского и улице П. Бровки в областном центре после получения жировок попросили пояснений, почему всем жильцам их домов начислили большие суммы, пока приборы учета потребления тепловой энергии были на поверке. Витебчанка пожаловалась на шум от работы бара по улице Ленина, расположенного примерно в 15 м от ее окон. Жителей северного региона также волновали вопросы землеустройства, ЖКХ, имущественного характера, замены линий электропередачи, организации магазина и аптеки в поселке.

За три часа на прямую линию к председателю облисполкома обратились 35 человек. Подавляющее большинство звонков поступило из Витебска и района, вопросы озвучили и жители Бешенковичей, Толочина, Оршанского района. Три заявительницы позвонили Александру Субботину, чтобы поблагодарить за оказанную помощь. Девушка, которая обратилась от лица студентов Витебского государственного университета имени П.М. Машерова, сказала спасибо за снежный челлендж, который недавно запустил глава северного региона. К уборке дворовых и других территорий в городе и области, по словам заявительницы, с энтузиазмом подключилась молодежь.

Прямые телефонные линии в Беларуси проводятся еженедельно по субботам с января 2015 года.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси