ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 декабря 2023, 17:15

Жилье, условия труда и закрепляемость. В Гомельском облисполкоме обсудили работу с молодыми специалистами

Денис Езерский. Фото из архива
Денис Езерский. Фото из архива

28 декабря, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Более 4 тыс. молодых специалистов прибыли по распределению в Гомельскую область в 2023 году. Такую цифру озвучил председатель комитета идеологической работы и по делам молодежи Гомельского облисполкома Денис Езерский 28 декабря на заседании облисполкома при рассмотрении реализации в регионе молодежной политики, передает корреспондент БЕЛТА.

В обсуждении вопроса принял участие первый заместитель главы Администрации Президента Максим Рыженков.

По мнению Дениса Езерского, об эффективности молодежной политики говорит показатель закрепляемости молодых специалистов. "Впервые за последние 10 лет (он в области. - Прим. БЕЛТА) преодолел планку в 80%", - озвучил цифру председатель комитета.

Он сделал акцент: проведена огромная работа, разработаны комплексы мер по повышению закрепляемости молодых специалистов.

"По информации гор- и райисполкомов, в Гомельскую область в нынешнем году прибыли по распределению 4046 молодых специалистов", - отметил Денис Езерский.

Ежегодно для изучения степени информированности молодых специалистов о правах и обязанностях, удовлетворенности условиями труда и быта, других вопросах в области проводят анкетирование, в сельских населенных пунктах в августе - октябре - обследование условий труда и проживания. "В текущем году обследованы условия у 1142 человек. 191 молодому специалисту оказана помощь в улучшении жилищных условий, 128 - в улучшении условий труда. После обследования 43 работодателям указано на необходимость устранить нарушения законодательства об охране труда", - рассказал руководитель комитета.

Молодым специалистам выдают памятки, где указаны контактные данные районных служб, ответственных за решение тех или иных вопросов, проводятся беседы по вопросам льгот и гарантий. Организуются также посвящения в профессию, экскурсии и так далее.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси