ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 марта 2023, 13:40

Жилье, владение землей, самовольные постройки. С чем пришли граждане на прием к Кухареву

Владимир Кухарев. Фото из архива
Владимир Кухарев. Фото из архива

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Жилищные вопросы, реализация имущественных прав и урегулирование земельных отношений - с такими проблемами обращались жители столицы к председателю Мингорисполкома Владимиру Кухареву во время приема граждан, передает корреспондент БЕЛТА.

Обратившаяся на прием минчанка просила выделить в пожизненно наследуемое владение земельный участок, необходимый для обслуживания квартиры с учетом расположения коммуникаций, подъездных путей и обслуживания хозпостроек. У рассматриваемого вопроса была длинная предыстория. Квартиру площадью 26,8 кв.м на отдельном участке мать обратившейся женщины приобрела в 1999 году. В 2008 году жилье было подарено заявительнице, земля же осталась за ее матерью. Минчанка обращалась по своему вопросу в суд, который вынес неудовлетворительное для нее решение. "Есть решение суда, которое уже вступило в законную силу. Теперь у вас есть два возможных способа урегулирования вопроса: вы можете обратиться в Верховный Суд для обжалования или написать заявление в прокуратуру, которая обладает полномочиями опротестовать решение суда, если увидит для этого основания. Я бы рекомендовал вам второй вариант. Прокурор, если будет на то необходимость, подаст иск. В этом случае вам также не придется уплачивать пошлину", - предложил минчанке способы решения проблемы Владимир Кухарев.

Житель столицы записался на прием к председателю Мингорисполкома сразу с двумя вопросами. Первый из них касался передачи в собственность изолированных помещений общежития на ул. Есенина,127. Обратившийся рассказал, что в 1991 году Белорусское общество глухих построило за свои средства жилой дом по указанному адресу, первые два этажа которого были отданы под общежитие. Всего 20 квартир. По решению городских властей в 90-е годы документы на собственность были переданы управлением капитального строительства жилищно-эксплуатационному управлению. Минчанин выразил опасения, что в связи с переоформлением документов людей, проживающих в общежитии, которые к тому же являются инвалидами по слуху, могут выселить. "Могу однозначно сказать, что никого отселять не будут. Как люди жили там, так и будут жить", - заверил минчанина глава города.

Второй вопрос заявителя был связан с самовольным возведением строения арендатором на ул. Мясникова, 25. Обратившийся просил разобраться в том, не возведен ли объект с нарушениями. Председатель Мингорисполкома порекомендовал обратиться с этой просьбой в Госстройнадзор. "Вам надо обращаться в специализированную организацию, которая даст заключение. Без заключения Госстройнадзора никто вам наверняка ничего не скажет", - заметил Владимир Кухарев.

У еще одного минчанина, пришедшего на прием, возникли сложности с получением технического паспорта на гараж. Мужчина пояснил, что получил разрешение на строительство гаража в 1994 году, но сделал надстройку второго этажа без разрешительных документов. Сейчас массив готовится под снос в связи с прокладкой линии метрополитена. Мужчина хочет зарегистрировать объект, чтобы получить компенсацию после его сноса. "В отношении участка, о котором идет речь, принято решение об изъятии для государственных нужд и сносе находящихся на нем объектов. С этого момента автоматически налагается запрет на принятие местными органами власти решения об узаконивании самовольных построек. Сделать это можно в настоящее время только в судебном порядке", - пояснил обратившемуся Владимир Кухарев.

Коренная минчанка пришла на прием к председателю Мингорисполкома в связи с тем, что ее дом на ул. Поселковой готовят к сносу. Проблема возникает с подбором соответствующего жилья, так как женщине надо компенсировать 213 кв.м. Квартир таких площадей сейчас не строят, поэтому, как выяснилось во время приема, жительнице столицы могут предложить несколько квартир для компенсации общей площади жилья, готовящегося под снос. Минчанка в ходе приема перечислила варианты жилья, которые ее устроили бы. Владимир Кухарев заметил на это, что в соответствии с законодательством не в каждом сдающемся доме передаются квартиры по усредненному сносу. Начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Елена Лукашевич, присутствовавшая на приеме, добавила, что в скором времени будут сдаваться трехкомнатные квартиры площадью 108-109 кв.м, которые обратившаяся может рассмотреть в качестве возможного варианта замены жилья. Елена Лукашевич также обратила внимание на то, что по возможности власти стремятся удовлетворить пожелания граждан и по этажу, и по району города относительно получаемых квартир.

Супружеская пара пожилых минчан записалась на прием к председателю Мингорисполкома по вопросу предоставления жилья. Мужчина состоит на очереди нуждающихся в администрации Партизанского района с 2009 года. Пенсионеры согласны на любое отдельное жилье. Дело в том, что пожилая пара уже долгое время живет в квартире единственной дочери площадью 44,8 кв.м. У дочери четверо взрослых детей. Минчанка акцентирует внимание на том, что уже семь раз она с супругом подавала заявления в администрации и Фрунзенского, и Партизанского районов города, но арендное жилье так и не получила. Это связано с первоочередным правом получения арендного жилья для определенных законодательством категорий граждан. В качестве варианта решения вопроса минчанам предложили строительство жилья в Смолевичах. Супруги дали свое согласие и выразили готовность сразу же после приема написать заявление.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси