ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 мая 2023, 10:09

Житель Барановичского района выкопал на своем участке пулемет Шательро

Фото ГКСЭ
Фото ГКСЭ

17 мая, Брест /Корр. БЕЛТА/. Житель Барановичского района выкопал на своем участке раритетный пулемет, сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области Татьяна Коток.

Случай произошел в городском поселке Городище. Местный житель занимался земляными работами и наткнулся на похожий на пулемет предмет и 13 магазинов с патронами. О находке мужчина сообщил милиционерам. Они передали оружие и патроны в управление ГКСЭ для проведения судебной баллистической экспертизы.

"Эксперт пришел к выводу, что это нарезное огнестрельное оружие - французский пулемет Шательро образца 1924/1929 годов, изготовленный заводским способом. Извлеченные из магазинов 29 патронов являются боеприпасами к ручным пулеметам Шательро", - рассказала Татьяна Коток. Пулемет и патроны к стрельбе не пригодны, поскольку серьезно повреждены коррозией.

Пулемет такого образца брестские судебные эксперты получили для исследования впервые, ранее подобного в их практике не встречалось. В начале Второй мировой войны это оружие использовали воины французской пехоты, а также немецкие войска.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси