ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 декабря 2023, 12:21

Житель Браслава "аннулировал кредит" по совету мошенников и лишился более Br15 тыс.

Фото из архива
Фото из архива

12 декабря, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Житель Браслава "аннулировал кредит" по совету мошенников и лишился более Br15 тыс. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в УВД Витебского облисполкома.

Жертвой злоумышленников стал 64-летний браславчанин. Он обратился в местный РОВД с заявлением о хищении у него крупной суммы.

Пенсионеру поступил звонок в мессенджере. Собеседник представился сотрудником правоохранительных органов и заявил, что в одном из банков на браславчанина пытаются оформить кредит. И тут же предложил решение: нужно взять кредиты в других финансовых институтах, чтобы аннулировать якобы существующий.

Мужчина общался с мошенниками в течение месяца, некоторые беседы проводились по видеосвязи. Собеседники давали указания и угрожали ответственностью за разглашение деталей специальной операции по поимке аферистов, которыми сами же и являлись.

Браславчанин оформил на себя два кредита. Следуя инструкции от мошенников, он установил на телефон приложение удаленного доступа и передал им код доступа. После этого неизвестные похитили все взятые в кредит деньги - более Br15 тыс.

Затем доверчивому пенсионеру сообщили, будто его квартира выставлена на продажу, потому квадратные метры нужно быстрее реализовать.

Уберег мужчину от этого поступка звонок сына, который временно находился в отъезде. Тот и пояснил пенсионеру, что он попался на уловки аферистов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси