ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 марта 2024, 11:25

Житель Калинковичей перевел лжеброкерам Br35 тыс.

Фото из архива
Фото из архива
19 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Калинковичским РОСК возбуждено уголовное дело о мошенничестве в крупном размере, связанном с деятельностью лжеброкеров, сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

История с криминальным концом началась с желания 33-летнего жителя Калинковичей заработать на онлайн-торговле акциями крупных компаний. Так, в ноябре 2023 года мужчина зарегистрировался на одной из трейдинговых платформ. При этом он предоставил лжеброкерам свои паспортные данные и реквизиты банковской карты. "В помощь" новоиспеченному трейдеру за ним закрепили женщину-куратора. Она разъясняла механизм инвестирования в переписке и во время созвонов в мессенджере. Затем к сопровождению бутафорных сделок подключался еще один якобы специалист.

Команда лжеброкеров убедила жителя райцентра внести деньги на счет "биржи", где торговля акциями идет в автоматическом режиме. "После того, как выполнил пару переводов, мужчина проверил партнеров - вывел из этого бизнеса $200. На платформе заказал возврат этой суммы, деньги были зачислены на его банковскую карточку. Тогда он полностью доверился лжеброкерам. Затем, выполняя инструкции куратора, мужчина оформил несколько банковских кредитов и перевел полученные деньги на указанный мошенниками счет. Через некоторое время партнеры перестали выходить на связь, а сайт перестал открываться. И даже после этого мужчина не потерял надежду на продолжение сотрудничества. Его родные настояли обратиться в милицию", - пояснили в УСК.

За неполных три месяца инвестор перевел злоумышленникам более Br35 тыс. Расследование уголовного дела продолжается.

Сотрудники СК призывают граждан не верить обещаниям быстрого и легкого заработка и не вкладывать деньги в торговлю на сомнительных виртуальных площадках. Следователи рекомендуют тщательно изучать деловую репутацию потенциальных финансовых партнеров и проводить мониторинг отзывов авторизированных клиентов.-0- 
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси