ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 ноября 2023, 16:47

Житель Кобринского района спонсировал экстремизм и осуществлял DDoS-атаки

Фото из архива
Фото из архива

27 ноября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Жителя Кобринского района обвиняют в финансировании экстремистской деятельности и использовании вредоносных компьютерных программ. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на официального представителя управления Следственного комитета по Брестской области Романа Зармаева.

Фигурантом уголовного дела стал 36-летний мужчина. Следователи выяснили, что в августе 2020 года он поддался на призывы деструктивных интернет-ресурсов к сбору денег на поддержку задержанных за участие в уличных беспорядках. Обвиняемый перевел $60 на счет экстремистского формирования, нацеливавшегося на захват власти и оправдывавшего уличную преступность. Кроме того, в марте 2023 года мужчина активировал на своем компьютере вредоносные программы, которые провоцировали DDoS-атаки на различные интернет-ресурсы.

Правоохранители выяснили личность злоумышленника и задержали его. "При осмотре его компьютерной техники и смартфона обнаружены цифровые следы преступлений: сведения о переводе денег и файлы вредоносных программ. В ходе следствия мужчина раскаялся в содеянном и дал признательные показания. Желая загладить вред, причиненный в результате финансирования экстремистской деятельности, он перевел Br2 тыс. на благотворительный счет специализированной общеобразовательной школы-интерната", - рассказал Роман Зармаев.

Жителю Кобринского района предъявили обвинение по ст.361-2 (финансирование деятельности экстремистского формирования) и ч.1 ст.354 (использование вредоносных компьютерных программ) УК. С санкции прокурора его заключили под стражу.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси