ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 ноября 2023, 15:13

Житель Осиповичей заключен под стражу за клевету на главу государства

Фото из архива
Фото из архива

17 ноября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Житель Осиповичей заключен под стражу за клевету на главу государства в соцсетях. В отношении 58-летнего мужчины возбуждено уголовное дело, сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Могилевской области Татьяна Старосотникова.

В октябре этого года фигурант на своей странице в соцсети сделал репост с экстремистского ресурса, что привлекло внимание правоохранителей. Выяснилось, что мужчина активно интересовался подобной информацией. За правонарушение его изначально привлекли к административной ответственности, но при тщательном изучении личности фигуранта последовала уголовная статья. Установлено, что три года назад он опубликовал клеветническую информацию в адрес Президента, обвинив того в совершении особо тяжкого преступления.

Согласно материалам дела, фигурант поддерживает радикальные взгляды, установлено более 20 подписок на экстремистские каналы. Мужчина занимал должность главного специалиста по строительству на местном предприятии, характеризовался руководством как исполнительный работник. Ранее не судим.

В настоящее время ему предъявлено обвинение по ч.2 ст.367 (клевета в отношении Президента Республики Беларусь с обвинением в совершении особо тяжкого преступления) Уголовного кодекса. Максимальное наказание по статье составляет шесть лет лишения свободы. С санкции прокурора к фигуранту применена мера пресечения в виде заключения под стражу.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси