ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 апреля 2023, 09:57

Житель Заславля обвиняется в совершении ряда экстремистских действий

Фото из архива
Фото из архива

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Житель Заславля обвиняется в совершении ряда экстремистских действий. Следственным управлением УСК по Минской области предъявлены обвинения к фигуранту по порядка 16 эпизодам преступной деятельности. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

По данным следствия, 44-летний житель Заславля в течении года оскорблял Президента Республики Беларусь в интернете, а также высших должностных лиц государства и судей, публично унижая их честь и достоинство. Кроме этого, задержанный угрожал должностным лицам и их родственникам физической расправой.

Следствие установило, что фигурант был активным подписчиком радикальных телеграм-каналов. Подследственный просматривал публикации в экстремистских группах и неоднократно оставлял оскорбительные комментарии в адрес представителей власти. Использовал фигурант и ненормативную лексику. Следователи выявили около 16 эпизодов преступной деятельности задержанного, по фактам совершения которых фигурант был задержан в октябре прошлого года.

Следствие установило при изучении личности экстремиста, что он занимал руководящую должность в частной стоматологической клинике в Заславле. Ранее в поле зрение сотрудников милиции задержанный не попадал. Оперативники изъяли у обвиняемого в ходе расследования телефон с содержащимися в нем уликами преступной деятельности. Заключения лингвистических экспертиз были изучены и приобщены к материалам уголовного дела.

По результатам расследования фигуранту предъявили обвинение по ряду статей Уголовного кодекса: ч.1 ст. 368 (оскорбление Президента Республики Беларусь), ст. 369 (публичное оскорбление представителя власти), ст. 391 (оскорбление судьи). С санкции прокурора к подследственному была применена мера пресечения в виде заключения под стражу.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси