ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 августа 2023, 15:07

Житель Жлобина оштрафован с конфискацией Br69,5 тыс. за незаконный бизнес на крипторынке

Фото из архива
Фото из архива

23 августа, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Житель Жлобина оштрафован с конфискацией Br69,5 тыс. за незаконный бизнес на крипторынке, сообщили БЕЛТА в экономическом суде Гомельской области.

Как разъяснили в экономическом суде, в Беларуси физические лица вправе владеть токенами и с учетом особенностей совершать ряд операций, включая майнинг, хранение токенов в виртуальных кошельках, обмен токенов, их приобретение и отчуждение за белорусские рубли, иностранную валюту, электронные деньги, а также завещать и дарить их.

В последнее время белорусы стали активно пользоваться предоставленной им возможностью в сфере криптовалют. Для одних это способ долговременного сбережения средств, а для других - проведение сделок и получение дохода. "При этом майнинг, приобретение, отчуждение токенов без привлечения сторонних лиц не считается предпринимательской деятельностью. Токены не подлежат декларированию. Предпринимательская деятельность физических и юридических лиц в криптосфере, не являющихся резидентами Парка высоких технологий, признана незаконной и запрещена", - пояснили в суде.

Частью 3 статьи 13.3 КоАП для физлиц предусмотрен штраф от 20 до 50 базовых величин с конфискацией до 100% сумм дохода, полученного от такой деятельности, орудий и средств совершения административного правонарушения, для ИП - от 20 до 200 БВ с конфискацией до 100% дохода, а для юрлиц - до 500 БВ штрафа с конфискацией до 100% дохода или без.

В экономический суд периодически поступают дела о таких административных правонарушениях. К примеру, житель Жлобина с августа 2021 года по декабрь 2022-го вел бизнес на интернет-площадках. Предприимчивый горожанин получал прибыль, фактически не выходя из дома. Рекламу размещал в различных телеграм-чатах. Он занимался покупкой криптовалют и продажей их другим лицам, содействовал проведению сделок и операций с токенами. От незаконной деятельности получал доход в виде вознаграждения за проведенные операции.

Экономический суд учел, что гражданин впервые привлекался к ответственности за такое правонарушение, имеет на иждивении ребенка. Ему назначен штраф в Br740 с конфискацией в доход государства Br69,5 тыс. незаконно полученной прибыли.

В другом случае житель региона был подвергнут штрафу в размере Br640 c конфискацией почти Br9,2 тыс. дохода, полученного в результате незаконной деятельности. Суд установил, что около года мужчина незаконно действовал на рынке криптовалют. На заседании в качестве доказательства представлена переписка в мессенджере, свидетельствующая о том, что он проводил криптосделки и оказывал посреднические услуги другим людям.

Как отметили в экономическом суде Гомельской области, правонарушения в сфере обращения криптовалют - достаточно новая категория дел в практике. Эти правонарушения связаны как с умышленным нарушением законодательства, так и элементарным незнанием его особенностей и изменений, внесенных в 2021 году в декрет Президента Республики Беларусь №8 "О развитии цифровой экономики". Налагаемые взыскания ввиду специфики нарушений и размеров полученного дохода от запрещенной деятельности представляют собой крупные суммы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси