ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 января 2024, 13:25

Жители арендного дома в Мозыре переплатили почти Br90 тыс. за ЖКУ

Фото из архива
Фото из архива
9 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Жители арендного дома в Мозыре необоснованно переплатили почти Br90 тыс. за ЖКУ. Факт необоснованного начисления платежей за жилищно-коммунальные услуги выявлен Генпрокуратурой, сообщили БЕЛТА в надзорном ведомстве.

Как пояснил начальник управления по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Генеральной прокуратуры Максим Дацькевич, на личный прием к генпрокурору по жилищному вопросу обратилась молодой специалист из Мозыря. Для полного и всестороннего изучения доводов заявителя прокуратурой проведена проверка и выявлены системные нарушения порядка начисления платежей за жилищно-коммунальные услуги и пользование арендным жильем.

В результате проверочных мероприятий подтвердилось, что общая площадь 290 арендных квартир завышена на 698 кв.м. за счет включения в ее состав балконов, что противоречит законодательству. В итоге произведен перерасчет суммы внесенных гражданами платежей. Выяснилось, что у жителей этого дома были незаконно удержаны почти Br90 тыс.

Длительное нарушение имущественных прав граждан стало результатом непроведения организацией ЖКХ ежегодной инвентаризации в установленном законом порядке.

Прокуратура Мозырского района инициировала административный процесс в отношении виновных должностных лиц, в райисполком внесено представление. В акте надзора потребовано произвести инвентаризацию арендных квартир, внести изменения в договоры найма, произвести перерасчеты сумм платы за ЖКУ и пользование арендным жильем при установлении расхождений.

Как отметили в надзорном ведомстве, органы прокуратуры изучат вопрос законности начисления платежей гражданам за жилищно-коммунальные услуги и пользование арендным жильем во всех регионах страны. Отдельное внимание будет уделено порядку инвентаризации арендного жилья. Будет изучена и дана принципиальная оценка работе комиссий по проведению инвентаризации.

При выявлении в ходе проверок нарушений по начислению платы за жилищно-коммунальные услуги и пользование арендным жильем будут приняты меры прокурорского реагирования вплоть до привлечения виновных лиц к ответственности. В таких случаях будет произведен перерасчет платежей населению для восстановления нарушенных прав граждан.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси