ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 октября 2023, 11:42

Жители Лиды производили незаконный обмен валюты: все деньги взысканы в доход государства

Фото из архива
Фото из архива

17 октября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Четверо жителей Лиды незаконно производили валютно-обменные сделки и попали в поле зрения правоохранителей, сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Гродненской области.

Прокуратура Лидского района в интересах государства предъявила иск об установлении факта ничтожности сделок и применении последствий их ничтожности к четверым местным жителям.

Лидчанка в конце марта 2023 года в одном из игровых клубов в Лиде передала охраннику заведения $600 и получила от него Br1560. Через некоторое время она снова обменяла $600 на Br1560, теперь уже у администратора клуба. В этот же день аналогичная сделка состоялась между той же женщиной и работником игорного заведения: за $700 она получила Br1820.

В соответствии со ст.15 Закона Республики Беларусь "О валютном регулировании и валютном контроле" валютно-обменные операции на внутреннем валютном рынке проводятся через банки Республики Беларусь, получившие специальные разрешения (лицензии) на осуществление банковской деятельности, а также на торгах биржи, если иное не установлено законодательными актами.

В силу ст.170 Гражданского кодекса Республики Беларусь сделка, совершение которой запрещено законодательством, является ничтожной. При наличии умысла и в случае исполнения сделки обеими сторонами в доход государства взыскивается все, полученное ими по такой сделке.

Таким образом, сделки между физическими лицами противоречили законодательству и, соответственно, были ничтожными. С ответчиков в доход государства подлежало взысканию все полученное ими по совершенным сделкам.

Суд Лидского района удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Судебное решение в законную силу не вступило, может быть обжаловано и опротестовано в апелляционном порядке.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси